О медных трубах, 23-м февраля и отношении к людям

Дата: 28.02.2011 |

Нет, это не еще одно поздравление с праздником защитников. Просто из службы в армии я вынес один очень познавательный урок. Знаете, власть и признание меняет (ломает) людей, и как я понял позднее, почти всегда в худшую сторону.

Был у нас старший лейтенант Саблин (пусть будет Саблин). Добрейшей человек, душа солдатам – всегда спокойный и улыбчивый. Будучи дежурным по части, и заставая нас ночью смотревшими телевизор, он усмехался и садился таращиться в ящик вместе с нами. Короче, весь солдатский и сержантский народ в нашей части слегка расслаблялся, когда этот старлей заступал на дежурство. А уж его прямым подчиненным служба вообще казалась не службой, а медом, чего по уставу никак не положено.

Все изменилось как раз в канун моего дембеля.  Товарищу старшему лейтенанту присвоили очередное воинское звание капитана и назначили заместителем ротного командира. Человек в одночасье поднялся над другими офицерами роты, и стал особой приближенной к императору (командованию частью).  Я по своей юной глупости не придал этому факту особого значения. Подумаешь, еще одна маленькая звезда на погонах у нашего местного солдатского любимца – отдушины среди всего офицерского состава. Не тут то было…

Памятуя о том, как с товарищем бывшим старшим лейтенантом (ныне капитаном) легко и просто решаются дела, я весело, и не предвидя подвоха, намекнул ему о своем дембеле. Мол, пора бы домой, и когда же наконец тааищ капитан вы дадите мне отмашку нарисоваться в строевой части и оформить документы на благополучное выбытие.

Ответ меня поразил круче, чем короткое замыкание на высоковольтной подстанции. Я узнал, что давно состою с тааищем капитаном в сексуальных отношениях, что мне следует немедленно отправиться в пешее эротическое путешествие (на три буквы), и домой я поеду позже всех – в последний день демобилизационного периода. Грустя, я побрел восвояси. А ротный старшина объяснил мне потом причину кардинальных изменений в характере и поведении нового «большого» начальника.

Человеку свойственно расти, развиваться и брать новые рубежи, в том числе и в профессии. Вот только стоит ли топтаться по головам нижних чинов или мнить себя крутейшим из крутейших?

Начав заниматься копирайтингом, и довольно быстро поднявшись по профессиональной фрилансерской лестнице, я хорошо помню о «медных трубах» – испытании известностью и властью. Клиенты и коллеги могут быть разные: умные и не очень, наивные и умудренные опытом, проницательные и тормознутые. При любом раскладе, зазнаваться, разговаривать «через губу»  и ставить себя выше других людей – путь в тупик.  Жизнь рано или поздно внесет свою корректировочку, и неслабо треснет по голове за такое отношение.

На 23-е мне прислали поздравительную sms-ку: «…Дороже мудрость, чем венец. Не тот мудрец, кто выше чином – тот выше чином, кто мудрец». 

Коротко и метко, что скажете?

Подпишитесь на RSS или получайте посты на email.
Искренне ваш, Михаил Стражников.

Комментарии

на запись “О медных трубах, 23-м февраля и отношении к людям”

  1. Николай 11.07.2011 10:50

    Скажу, что с точки зрения диалектической логики вы правы. С точки зрения формальной логики не правы. а с точки зрения «космической» логики (взгляд с марса) разницы нет.

Оставить комментарий




В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.