Баканев Дмитрий

Приветствую!

Меня зовут Дмитрий Баканев. Я — копирайтер и интернет-маркетолог. И по совместительству основатель рекламного бюро имени самого себя.

Свой первый продающий текст я написал еще году в 2004, работая менеджером по продажам. Моему клиенту понадобилось коммерческое предложение, а убогий шаблон КП, который отправляли коллеги-менеджеры, меня никак не устраивал.

В 2007 году я стал профессиональным копирайтером, а в 2010-м создал рекламное бюро.

Думаю, справочной информации будет достаточно. Если вы хотите написать письмо лично мне - мой ящик info@copy-write.ru.

А желающим узнать обо мне больше, предлагаю прочитать весьма неформальное самоинтервью двухлетней давности  (тогда я еще был копирайтером-фрилансером).

.

О себе

Здороваться не будем, сразу перейдем к делу:). Давай начнем с краткой справки.
Без проблем. Родился 27 лет назад на Урале. Бурная студенческая жизнь прошла в Москве. Сейчас вернулся, живу в Екатеринбурге, хотя в Москве бываю часто.

Почему уехал из столицы?
Потому что это некомфортный город для жизни.

Есть какие-то глобальные цели в жизни?
Знаешь, я не люблю глобальные цели и считаю, что установка жестких целей – это американизм, который мне, русскому человеку, абсолютно чужд. Возьмем блог. Когда я его создавал, поставил себе цель – 1000 подписчиков. И что? Сейчас для меня количество читателей практически не имеет значения, гораздо важнее их качество, которое прямо и косвенно монетезируется ничуть не хуже, чем цифры на счетчике.

Понимаешь, к чему я? Каждый день что-то меняется, каждый день происходит масса событий – что теперь мне цели каждый день менять? Предпочитаю жить сегодняшним днем и ставить цели в пределах одного рабочего дня.

О работе

Ты сразу знал, кем ты будешь?
Меня всегда бесил вопрос, кем ты хочешь быть. Ну откуда ребенок может это знать?! Мне только 27, я уже был математиком, курьером, логистом, снабженцем, экспедитором, продажником, управленцем, предпринимателем – я что все это в детстве должен был угадать?  Что касается сегодняшнего дня, я нашел себя и уверен, что придумывать рекламные идеи и воплощать их в жизнь – это мое.

Как ты нашел первых клиентов?
Первые клиенты - это контакты с прошлого бизнеса. Просто в один прекрасный момент я пришел и объявил - теперь я копирайтер, пишу рекламные тексты. А дальше все пошло само собой.

Появилась у компании новая услуга - я написал про нее текст для сайта. Но текст-текстом, а нужно, чтобы эту услугу кто-то купил. Т.е. нужно, чтобы текст вышел в Яндексе на первое место по определенным запросам. Нужно дать на него контекстную рекламу. Нужно сделать письмо для директ-мейла, чтобы разослать его по базе. Нужно придумать листовку, чтобы менеджер сходил с ней на выставку и поискал клиентов на новую услугу.

Подожди - так ты копирайтер или маркетолог? Или может быть консультант по рекламе?
Я совершенно точно не консультант. Консультант - это человек, который даст тебе 20 советов и возьмет за это 500 евро. Я беру эти же деньги за то, что делаю для клиента рекламу. Ручками беру и делаю.

Маркетолог или копирайтер… Если ты о компетенции, то копирайтер обязан быть хорошим маркетологом. А если говорить о функциях, то конечно, для постоянных клиентов я уже не совсем копирайтер - я своего рода отдел маркетинга на аутсорсинге. Но с новыми клиентами обычно начинаю все равно с текстов или рекламных писем. Если срабатываемся - продолжаем работать в других направлениях. Если нет - расходимся.

А почему расходитесь? Ты что, конфликтный человек?
«Разводы с клиентом» случаются не из-за конфликтa личностей, а из-за конфликта интересов. Я, к примеру, уже давно понял, что мне легче работается с собственниками (или людьми, имеющими психологию и\или интересы собственников), чем с линейными мендежерами. Наверное, потому, что с собственником нет никакого конфликта интересов, ведь они (интересы) совпадают - увеличить продажи.

О хобби

Чем занимаешься в свободное время? Если оно есть, конечно.
С 6 лет занимаюсь горными лыжами, правда, сейчас уже на любительском уровне. Очень люблю бывать на природе – в местах, где я родился, она безумно красива.

А городские развлечения: клубы, бары, кино, кафе-мороженое?
В студенчестве был заядлым клабером, обошел половину клубов Москвы и Питера. Сейчас люблю сходить на нестандартное кино. Мэйнстрим не приветствую, что от нашего, что от голливудского. А вот европейское или, например, корейское кино иногда бывает очень приличным.

О блоггинге

Зачем ты завел блог?
Сразу несколько целей. Во-первых, рассказать миру о талантливом копирайтере, коим я, безусловно, являюсь :). Во-вторых, я люблю писать. Блог – это лакмусовая бумажка, по которой можно определить, насколько твои мысли интересны другим людям. В-третьих - попробовать. Потому что иначе не поймешь, нравится тебе или нет.

А зарабатывать ты на нем планируешь?
Уже зарабатываю - на потоке клиентов по копирайтингу и рекламе в интернете, который с него идет. Плюс - продажа прямой рекламы, но это копейки по большому счету.

Чего тебе не хватает как блоггеру?
Посмотри, сколько мы написали, и сам поймешь. Еще не догадался?

Лаконичности.