Что делают предприниматели, которые больше не хотят тратить деньги на копирайтеров?

Ответ на этот вопрос чуть ниже, а пока позвольте вам пожаловаться.
Два месяца назад я был посрамлен и уничтожен.
Как так, ведь я пишу рекламные тексты уже больше 5 лет! И оказалось, что есть элементарные вещи, о которых я просто не слышал.
В феврале этого года я прошел тренинг Дмитрия Кота «Рекламный пресс». Без лишнего пафоса: результат меня […]

10 причин не покупать в М.Видео

Забавно, самый первый пост в этом блоге назывался так: Возможно, самый худший способ рассказать о своих сильных сторонах.
Прошло полтора года, а я не изменил своего мнения: тексты и блоки «почему стоит покупать именно у нас» - это фигня. Если реальных причин совершить у вас покупку наберется на целый текст, то у вас вообще нет никаких […]

Реально интересные майские линки

Забавное наблюдение. Когда я читал свою ленту в прошлый раз (это было где-то 7 мая), то толковых постов было от силы 2-3. В этот раз хорошего материала очень много. Самое лучшее - читайте ниже.
Даниил Гридин с привычной обстоятельностью рассказывает про самый эффективный инструмент маркетинга в B2B, который работает всегда. Про истории успеха, короче.
Алексей Глазков рассуждает […]

Что лучше, высокочастотные или низкочастотные запросы?

Прочитал интересную публикацию.

B2С
В случае, если компания работает в секторе b2c и хочет продвигать в целом общеизвестный продукт на не профессиональную и не определившуюся аудиторию, то лучше начинать поисковое продвижение с высокочастотных запросов и постепенно двигаться в сторону продвижения средне- и низкочастотных запросов.
Пример: пластиковые окна.
Производитель пытается продать непрофессиональному пользователю качественный многокамерный профиль от, например, немецкого производителя […]