Поиск новых клиентов в 3 шага. Три истории успеха

С 2007 бюро Дмитрия Баканева оказывает помощь в привлечении новых клиентов. Для одних компаний мы создаем поток входящих звонков из интернета, другим - помогаем рекламными материалами для эффективных холодных звонков. В любом случае, всю нашу работу можно разбить на 3 шага.

Шаг 1. Активный поиск клиентов по телефону: как сделать так, чтобы не посылали?

Какая главная проблема есть у холодных звонков? Правильно — массовый отказ клиентов. Обычно это происходит так: «Хорошо, я понял, пришлите нам коммерческое предложение».

Вы можете воспринять это как отказ. А мы предлагаем посмотреть на это как на возможность еще раз прорекламировать свои услуги. Менеджера по холодным звонкам просят прислать КП десятки раз в день — и это все ваши потенциальные клиенты.

В бюро Баканева создают цепляющие коммерческие предложения, которые читают от корки до корки. Примеры:

Коммерческое предложение для Олимпийского комитета РФ
Рекламное письмо, продающее лотерейные билеты за 800 евро (~10 мб)
Компред для бухгалтерской фирмы
Коммерческое предложение для автосалонов

.

Шаг 2. Поиск клиентов в интернете: действительно эффективная раскрутка сайта

Прошло то время, когда продвижением сайта называлось попадание в ТОП Яндекса по 3-5 главным ключевым словам. Сейчас эффективное продвижение - это составление огромного списка ключевых фраз (от 100 до нескольких тысяч) и комплексное продвижение сайта по всему списку.

Раскрутка сайта + контекстная реклама + продающие тексты = рост продаж в 8 раз

«Оникс» - производственная компания, работающая на рынке расходных материалов и швейных изделий. Основные клиенты - банки, службы инкассации, рекламные агентства и крупные компании, участвующие в выставках.

В бюро Баканева написали и сверстали более 20 продающих текстов для сайта компании, раскрутили его в поисковых системах и запустили контекстную рекламу.

Результат: повышение уровня продаж в 8 раз — полная история успеха «Оникса».

.

Шаг 3. Больше входящих звонков с уже раскрученного сайта.

«Наш сайт в топе по всем ключевым словам, но звонков мало» - это типичная проблема, с которой обращаются в наше бюро. Посещаемость большая, а продаж нет. Как правило, проблема с самим сайтом — с продающими (вернее, с непродающими) текстами, с неудобным меню, с перегруженным дизайном, с общим неудобством для посетителя.

Для таких заказчиков мы делаем следующее:
— 1. Проводим полный аудит сайта: дизайна, текстов, структуры.
— 2. Создаем структуру сайта и ТЗ на новый дизайн.
— 3. Пишем действительно продающие тексты.

Редизайн + новые тексты + раскрутка = увеличение продаж с сайта в 5 раз

Специалисты бюро Баканева спроектировали новый сайт для проекта по печати фотокниг «Имиджбук», написали для него продающие тексты и организовали поисковую рекламу.Результат: рост продаж с сайта в 5 раз, увеличение посещаемости в 6 раз.

Подробнее: как повысить продажи из интернета в пять раз — история компании «Имиджбук»

Комментарии

на запись “Поиск новых клиентов в 3 шага. Три истории успеха”

  1. Ruporintermeta 19.03.2011 18:19

    Предлагаем программу по сбору базы клиентов в интернете. Возможности: сбор e-mail адресов, сбор e-mail адресов по тематикам, сбор e-mail адресов по поисковым словам, организация собранных клиентских баз по отраслям и группам. Скачать пробную версию здесь.

  2. Анна 22.03.2011 14:16

    Дмитрий, здравствуйте! С удовольствием ознакомилась с вашей статьей. Сама работаю старшим специалистом в небольшом агентстве недвижимости. Хотелось бы поинтересоваться, вы знаете какие-то специфические методы поиска клиентов для риелтора? Все, что используют конкуренты, мы тоже используем — сайт, раскрутка, листинги и т.д. Хотелось бы узнать что-то новое.

  3. Дмитрий Баканев 23.03.2011 06:56

    Ruporintermeta, убрал вашу ссылку, так как вы, очевидно, предлагаете мусор. Не стал стирать комментарий, чтобы напомнить читателям — такие программы — лишняя трата времени. Как и любой другой спам - по доскам объявлений, по форумам и т. д.

    Анна, здравствуйте! Для меня новизна заключается не в конкретном методе, а в его реализации. Например, вы говорите, что уже используете раскрутку сайта. А какую раскрутку? По скольки ключевым словам? Стандартная раскрутка по 10 фразам — одно дело. Комплексное продвижение по 1000 запросов — совершенно другое. То же самое могу сказать про продающие тексты. Нестандартность и новизна не в самом факте их использования, а в том, КАКИЕ у вас рекламные тексты.

    Пришлите мне адрес сайта на info@copy-write.ru, я посмотрю его и я смогу ответить вам подробнее. Можете также прислать рекламные материалы, которые используете.

  4. Анна 26.03.2011 12:36

    Дмитрий, выслала вам адрес сайта и фирменный буклет.

  5. Фоменко Петр 04.04.2011 17:40

    Всем привет. Я работаю страховым агентом на фрилансе (свободный художник), привлекаю клиентов за процент. Интересуют реальные способы поиска потенциальных клиентов под страхование без вложений. Все, что описано выше, рассчитано на крупные компании, ИМХО.

  6. Дмитрий Баканев 04.04.2011 23:08

    Петр, привет. Насчет того, что наша система подходит только для крупного бизнеса — вы глубоко заблуждаетесь. Мы успешно сотрудничали с адвокатами, юристами, дизайнерами, программистами — все правила одни и те же, и для компаний, и для фрилансеров — нужно развивать свой бренд в интернете. Без вложений не получится. Только ведь те же холодные звонки по базе — это тоже вложения, только временные, вы согласны?

  7. Наталья 15.04.2011 16:23

    Стоимость ваших услуг?

  8. Дмитрий Баканев 16.04.2011 09:25

    Наталья, простите за штамп, но стоимость комплексного продвижения индивидуальная. Иначе быть не может. А если вы хотите заказать один или несколько текстов — стоимость можно посмотреть здесь blog.copy-write.ru/moi-uslugi

  9. Юрий Александрович 18.04.2011 11:21

    Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за сайт — очень познавательно. Оказывает ли ваше бюро услуги по поиску клиентов через интернет? Примерные темы ключевых слов — служба переездов, аренда транспорта, грузоперевозки, транспортная компания.

  10. Наталья 20.04.2011 08:55

    Спасибо.

  11. Дмитрий Баканев 20.04.2011 21:14

    Юрий Александрович, здравствуйте! Да, мы занимаемся оказанием таких услуг. Тематика у вас сложная и конкурентная, поэтому я бы начал не с продвижения, а с самого сайта. Напишите мне его адрес на info@copy-write.ru и переведем общение в электронную почту.

  12. Карина 13.05.2011 20:50

    Здравствуйте, Коллеги! Позвольте высказать свое фи: у вас на сайте совершенно не освещена модная тема соцсетей. С чего начать поиск клиентов в социальных сетях? Тематика — пластиковые окна.

  13. Дмитрий Баканев 14.05.2011 13:59

    Карина, спасибо за ваше фи:) На данный момент я считаю, что соцсети как источник клиентов сильно переоценены. Начнем с того, что это безумно дорогой инструмент. Найти и привлечь реального пользователя вконтакте стоит невероятных денег (по сравнению с кликом в контекстной рекламе). Поэтому это подходит более всего тем бизнесам, где покупка очень зависит от лояльности и где большая доля повторных покупок. Типичный пример — продажа тренингов. Или косметики. Окна заказывают один раз в 10 лет — зачем вам группа вконтакте? Что вы там будете обсуждать с клиентами?

  14. Карина 15.05.2011 12:23

    Дмитрий, не соглашусь с вами. В нашей отрасли есть очень большие и успешные группы в том же контакте.

  15. Иван 15.05.2011 23:46

    Дмитрий, Михаил, приветствую! Я из Казахстана. В нашей фирме недавно проходил тренинг под пафосным названием наподобии «Эффективный поиск клиентов: методика, стратегия, процесс бла-бла-бла», не помню точно. Главная мысль, которую доносил (не знаю, до нес или нет) до нас ведущий была в следующем: ты должен искать клиентов всегда. Обедаешь, общаешься с друзьями, сидишь в самолете — любой человек в метре от тебя — уже потенциальный клиент. Мне кажется, если так думать, то можно сойти сума. А вы как считаете?

  16. Дмитрий Баканев 16.05.2011 00:09

    Карина, группы-то есть. Но в чем их успех? Продажи с этих групп идут? Человек поменял окна, вступил в группу, когда он в следующий раз будет менять окна?

    Иван, это типичный подход американских коммивояжеров и сетевых маркетологов. Мне такой подход не близок.

  17. Иван 17.05.2011 11:51

    Вот и я так думаю. А начальник считает подругому:)

  18. Ольга 06.06.2011 15:37

    Дмитрий, здравствуйте. Мы работаем на очень сложном рынке — полиграфия. Находимся в Казани. Фирм, оказывающих аналогичные услуги, очень много, сайт продвинуть в яндекс сложно. Возможно ли посотрудничать с вами? Имеете ли вы опыт интернет-рекламы в других городах? Какие технологии поиска корпоративных клиентов в регионах вы используете еще, кроме этих? Сработает ли корпоративный блог, как вы делали для 24ком?

  19. Дмитрий Баканев 07.06.2011 10:48

    Иван, начальники — они такие:)

    Ольга, здравствуйте. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Пришлите мне адрес сайта на info@copy-write.ru, я посмотрю и предложу план действий.

  20. Вадим 19.08.2011 16:39

    Дмитрий, здравствуйте. Вам можно отправить резюме менеджера по поиску клиентов? Специализируюсь на интернете, поэтому моя работа не зависит от региона.

  21. Дмитрий Баканев 19.08.2011 18:31

    Вадим, здравствуйте. Мы по сути оказываем аналогичные услуги. И постоянно нанимаем на работу, но не менеджеров, а копирайтеров и интернет-маркетологов.

  22. Марина 18.10.2011 12:18

    Здравствуйте.
    Мы не большая фирма, продаем пакетировочные прессы для мусора. Даем рекламу в Я.Директ и Гугл. Сайт стоит в Топ 10 Яндекса и Гугла по 9 ключевым фразам. В день на сайт приходят около 200 человек +/-. Но реально звонков 10-15. Запросы у нас низкочастотные. Как «заставить» клиента, пришедшего на сайт позвонить нам?

  23. Дмитрий Баканев 21.10.2011 14:51

    Марина, здравствуйте.

    С сайтом все просто - нужно сделать нормальные посадочные страницы. Посмотрим на вашу главную, куда приходит, я уверен, немало людей с поисковиков. Что они видят? Текст не видят вообще, или видят заголовок. Видят слайд-шоу. Но слайд-шоу не подходит для посадочных страниц - оно слишком медленное. У сайта есть 1-2 секунды, чтобы завоевать внимание человека. А вы заставляете его смотреть длинные слайды. Справа спец. предложения - зачем они тут? Высота шапки слишком большая - она сдвигает текст еще ниже.

    Резюме: количество звонков можно увеличить без доп. вложений в рекламу - просто нужен нормальный, удобный сайт.

  24. Пугачев 15.11.2011 17:36

    Доброго времени суток, Дмитрий. Наша компания занимается созданием интернет-магазинов и их арендой, на нашем движке и наших серверах. В процессе работы мы столкнулись с проблемой следующего рода - посещений вполне достаточно, но нет реальных отзывов, которые бы позволяли наработать клиентскую базу. Есть ли способы, используя не гигантский бюджет, получить реальные отклики, с потенциальной перспективой? Заранее признателен за ответ.
    С уважением - читатель

  25. Дмитрий Баканев 18.11.2011 01:52

    Добрый день. Смысл вашего сообщения остался для меня загадкой:) Поясните, пожалуйста. У вас есть клиенты, но нет отзывов от них? Что вы вкладываете в понятие «реальные отклики с потенциальной перспективой»?

  26. Анастасия 21.11.2011 17:28

    Я начинающий менеджер по рекламе. Подскажите, пожалуйста, как найти побольше клиентов для нашего рекламного агентства полного цикла в Ростове-на_Дону. Что делать??? холодные звонки малозначительны.

  27. Дмитрий Баканев 24.11.2011 03:36

    Анастасия, а что значит «малозначительны»?

  28. Наталья 02.12.2011 09:31

    Добрый день.

    У меня небольшая фирма по оказанию бухгалтерских услуг. Еще в июле создала сайт, обратилась в фирму, которая взялась его продвигать, уже декабрь, результатов ноль. Может сайт плохой?
    Спасибо.

  29. Дмитрий Баканев 06.12.2011 15:53

    Наталья, добрый день.

    Дизайн и верстка сайта более-менее. Наполнение ужасное. Огромные seo-тексты на главной странице сейчас только вредят продвижению, а не помогают ему. И это не только мое мнение - http://blog.copy-write.ru/512

    При этом, я не знаю, продвигается ли ваш сайт вообще. Если хотите разобраться в ситуации - пишите на info@copy-write.ru

  30. Александр 08.02.2012 17:26

    Добрый день.
    Я работаю менеджером в проектной компании.Компания новая и клиетов очень мало. Сделали почтовую рассылку наших услуг, но клиентов не прибавилось. Сайчас в разработке сайт. Может что еще подскажите?

  31. Дмитрий Баканев 09.02.2012 22:40

    Александр, здравствуйте. Слишком мало входных данных. К примеру, рассылка - а что за текст рассылался? По какой базе? Те же вопросы по сайту - как он разрабатывается, учитывается ли юзабилити, тексты, будущие рекламные каналы?

    Не устаю повторять - фишка привлечения клиентов не в каких-то ноу-хау, а в качественном исполнении известных методов.

  32. Виталий 02.03.2012 13:57

    Здравствуйте, Дмитрий. Раскручиваете ли Вы фирмы занимающиеся строительством, в частности, электромонтажными работами до 35 кВ. Нам было интересно увидеть ваше коммерческое предложение.

  33. Дмитрий Баканев 29.03.2012 18:57

    Виталий, прошу прощения за поздний ответ. Можем помочь с рекламой ваших услуг. Стандартного коммерческого предложения у нас нет, если у вас есть интерес - опишите вашу ситуацию в письме и отправьте мне на Info@copy-write.ru. Я ее изучу и посмотрю, что можно сделать.

  34. Роман 11.01.2013 13:17

    Добрый день, Дмитрий! Я работаю уже год в веб студии города Омска, 10 месяцев проработал менеджером по работе с клиентами, сейчас система поменялась и меня перевели в продажники. Есть большая проблема с поиском новых клиентов! Какие пути подскажите? Как можно привлечь в месяц хотя бы 4-7 новых клиентов?

  35. Дмитрий Баканев 14.01.2013 10:01

    Роман, добрый!
    Все пути, которые я знаю, описаны выше. Реализация любых путей в вашей области будет особенно непроста, т.к. область гипер-конкурентна.

  36. Роман 15.01.2013 07:03

    Спасибо за ответ, Дмитрий! Хочу спросить у вас, как у профессионала с чего мне начать… я хочу попробовать себя в копирайтинге, рерайте… Писал много различных статей на сайты своих клиентов, вприницпе все остались довольны. Как раскрутится в этой теме?

  37. Дмитрий Баканев 22.01.2013 20:06

    Роман!
    Начните с подготовки продающих текстов (коммерческих предложений, рекламных писем, текстов для сайта) для своей компании. Пробовать же себя в рерайте и написании текстов для поисковых систем не советую - область бесперспективная и умирающая прямо сейчас.

  38. Алёна 06.02.2013 12:44

    Здравствуйте, Дмитрий! У нас очень специфическая продукция, которую мы разработали и производим сами, но у нас плохо получается ее продавать. Нет смысла тупо продвигать сайт через поисковики - среди обычных пользователей слишком мало тех, кто потенциально может заинтересоваться предлагаемым товаром. Тем не менее, продукция нужная и полезная и в нашем регионе уже многие организации пользуются ею… Рассылку по e-mail мы тоже делали (как раз узко направленно на потенциальных клиентов), эффекта ноль…Посоветуйте, пожалуйста, что сделать, чтобы привлечь новых покупателей. Спасибо!

  39. Иван 13.02.2013 10:49

    Добрый день, Дмитрий! Мы продаём вилочные погрузчики, эта техника сложная и дорогая (от 1 млн. руб). В этом бизнесе возможны активные продажи? Руководство настаивает, а народ сомневается. Трудно подвигнуть человека к покупке, даже если товар ему нужен, когда его цена товара начинается с 1 млн. рублей.

  40. Дмитрий Баканев 18.02.2013 21:36

    Алена, здравствуйте!
    Предположу, что лучший вариант - холодные звонки с поддержкой хорошими рекламными материалами (сайтом и коммерческим предложением).

    Иван, добрый!
    Боюсь, в вашем случае активные продажи - единственный способ продавать. Возможно, мы используем разную терминологию, я под активными продажами понимаю тот случай, когда продавец сам выходит на потенциального покупателя, а не ждет его звонка.

  41. Дмитрий 19.04.2013 22:16

    Здравствуйте.
    Посоветуйте пожалуйста как нам увеличить конверсию сайта и дайте свои предложения по увеличению продаж сайта и его раскрутке.

  42. Дмитрий Баканев 29.04.2013 16:31

    Дмитрий, здравствуйте.
    Самый очевидный способ увеличить конверсию - убрать нечитаемые сео-тексты с кучей ключевых слов, и заменить их приятными и в то же время продающими текстами для людей.

    Сео-тексты уже не работают, об этом сами сеошники говорят - http://blog.copy-write.ru/512

  43. Анастасия 26.05.2013 15:05

    Доброго времени суток! Оказываете ли агентские услуги ? У нашей компании 2 направления: малоэтажное строительство и собственное производство бетонных блоков. Сейчас строительный сезон, который в сибири не такой уж большой, + в этом году в 2 раза увеличили объемы производства и строительства. Интересует реклама, конечно же выгодная. Ответьте пожалуйста на меил. Kotyna@mail.ru

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.