Две цитаты про групповое обсуждение, с которыми я согласен на 150%

Дата: 21.10.2011 |

Тема:

Очень важно, чтобы большинство вопросов в компании решались одним голосом без совещаний. Например, у меня в студии есть четкое разделение вопросов на дизайнерские, идеологические, управленческие, предпринимательские, финансовые, программистские, логистические и т. д. Если бы я спрашивал у коллег, нравится ли им логотип студии со штрихкодом, я получил бы целую гамму мнений от «офигенно» до «полный отстой». Но я не спрашивал никого, я просто нарисовал логотип.

Логист в магазине не спрашивает меня, как лучше доставить посылки, потому что мое мнение не должно его волновать. Шеф-повар в кафе не спрашивает меня, что сегодня готовить, потому что он лучше знает, что ему сегодня хочется. Управляющий не дает советов технологам. Директор не консультирует трехмерщика.

.
Алан Купер о проектировании интерфейсов программных продуктов (из книги «Психбольница в руках пациентов»):

Широко обсуждается мысль о том, что проектирование должны осуществлять команды. Согласно этой гипотезе, команда, включающая представителей пользователей, программистов, менеджеров, маркетологов, специалистов по юзабилити, даст лучшие результаты.

По моему опыту, метод «круглого стола» не эффективен. Цели и заботы участников различаются, а участник, цели которого имеют наибольший вес, часто хуже всего приспособлен для выражения своих забот.

Мозговые штурмы отлично подходят для генерации идей. Но совершенно не пригодны для принятия решений.

Нет ничего хуже, чем обсуждение рекламного текста большой и дружной компанией, состоящей из директора фирмы, менеджера по маркетингу, контент-менеджера, программиста сайта (!) и, собственно, копирайтера.

Постовой
— Требуется заполнение налоговой декларации 2012 при продаже автомобиля? Обратитесь к личному бухгалтеру!
Московский международный синергетический форум
— Новая школа танцев в Тропарево-Никулино
«Постовой
— Бесплатная программа для учета клиентов

Комментарии

Комментарии

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.