Полгода в блогосфере: 4 особенности общения в онлайне

Дата: 06.07.2008 |

За полгода ведения блога я определил для себя несколько важных отличий блогосферы от реальной жизни.

Предупрежу сразу: писать - это моя профессия, поэтому сегодня мои впечатления будут не о том, как это интересно — регулярно излагать свои мысли в письменном виде, а о той части блогосферы, которая касается отношений между людьми.

1. В блогосфере легче конфликтовать
Опубликовать обличительный пост в блоге легче, чем высказать все в лицо. Блоггеры с количеством подписчиков >100 редко занимаются этими глупостями. А вот новички, опьяненные свободой интернета, нередко оскорбляют других блоггеров.

2. Круг общения неограничен с точки зрения географии, социального положения и рода занятий
Конечно, в абсолютном значении людей в блогосфере еще очень-очень мало, но речь не об этом. Под отсутствием ограничений я понимаю то, что могу запросто познакомиться с копирайтером из Хабаровска или спросить совета у специалиста по seo из Воронежа. Один человек, который ведет блог, может запросто обратиться к другому человеку, который тоже ведет блог, лишь потому, что они оба ведут блог. Вроде как входят в касту:)

3. Более неформальная и дружеская обстановка
На «ты» в блогосфере переходят гораздо быстрее. Наверное, потому что влияние идиотских корпоративных правил меньше.

4. В блогосфере проще монетизировать популярность и список контактов
Чтобы превратить offline-популярность и большой список offline-контактов в стабильный доход, нужно заниматься шоу-бизнесом, делать свою передачу, выступать посредником при сделках, работать свахой, издавать книги. В общем нужно конкретно крутиться. Монетизировать популярность в интернете можно с помощью рекламы на блоге. Кстати, реклама в блоге - один из самых невыгодных способов монетизации популярности. Но чего у нее не отнять - очевидности и простоты в реализации.

——————————————————————————————-
Акция “Хочешь ссылку с этого блога?” летним солнышком освещает блоги всех своих участников. Сегодня лучи славы достались еще трем счастливчикам:

8. «Я люблю рекламу. Я обожаю этот жуткий бизнес» — скоро молодой копирайтер Степа нагонит страху на конкурентов. А пока ведет весьма милый блог о рекламе - любите, жалуйте.
9. Оптические загадки на хороiiiем сайте - для любителей пораскинуть мозгами.
10. Политический блог белорусской девушки Яны Лукомор. Если устали от манимэйкерских отчетов, то общественно-политический трэш к вашим услугам.

А вы хотите получить ссылку на свой блог совершенно бесплатно? Нехитрая инструкция к действию лежит здесь.

Мечтаете зарабатывать на своем блоге больше $1000 в месяц?
Тогда скорей подписывайтесь на мой RSS! Или получайте обновления на email.
В любом случае — до следующего эфира!
Искренне ваш, Аэрофлот копирайтер Дмитрий Баканев. 

Комментарии

на запись “Полгода в блогосфере: 4 особенности общения в онлайне”

  1. Dengoman 06.07.2008 14:37

    В блогосфере проще заводить новые знакомства. В живой жизни НАМНОГО сложнее подойти к какому-то известному профи и познакомится, обменяться контактами.

    В сети это сделать намного намного проще…

  2. macgera 08.07.2008 18:08

    На счет высказать в лицо. Дело в том что может и так… у меня сейчс новый блог. Но не первый. Я тоже абидел одного из блогеров в этой статье http://www.macgera.name/2008/05/30/o-chem-pishut-v-ru-i-ua-blogax/
    Ну так я и в лицо это сказать могу.

  3. Ivan 27.07.2008 14:23

    Тоже решил поучавствовать)))
    http://ivan-dobsky.livejournal.com/3826.html?mode=reply

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.