Процесс подготовки текста буклета для «Бережнофф»

В роли копирайтера – Михаил Стражников

Тематика
Комплекс логистических услуг Бережнофф
тм, ответственное хранение

Задача
Подготовить текст буклета, дать рекомендации по количеству страниц, выполнить черновую верстку

Общий план работ

plan.jpg

 

1 этап. Первичный бриф

Копирайтер: отправляю первичный бриф, прошу ответить на вопросы вдумчиво, не торопясь.

22q.jpg

Заказчик: бриф получил, на вопросы подготовлю подробные ответы.

 

2 этап. Проработка материала, анализ ответов заказчика

Заказчик (через неделю) : Сегодня посвятил целый день, чтобы ответить на Ваши вопросы и подобрать необходимые материалы. Вместе с ответами высылаю вам материалы по теме:

0-Коммерческие цели бизнеса и продаж
1-П История компании
2-П Наши конкуренты и доля рынка
2-П Список основных конкурентов_08-2007
3-П Наши клиенты
4-П Наши услуги и решения
5-П Выгоды, преимущества, недостатки, препятствия и страхи
6-П Наша целевая аудитория
7-П Рекламное КП_10.09.2010_версия 3
8-П Статья_Что такое ответхранение в условиях его непонимания
9-П Текст буклета_Ответственное хранение
Berezhnoff_27.07.2010
10-1 Глава 13. Управление складским хозяйством_Бауэрсокс_Клосс
10-2 Аренда или ответственное хранение_Ломакина
10-3 Логистика в торговых компаниях Отдать или оставить_08-2004
10-4 Привлечь лог оператора или развивать собственную логистику_09-2005
10-5 Нужен ли Вам распределительный центр_08-2005
10-6 Законы распределения 02-2005
11-2 Аутсорсинг в логистике - преимущества и недостатки (СС6-2008) Цацулин

и т.д… всего 69 статей, 183 страницы материала.

.
Копирайтер (медленно приходя в себя):
Той информации, что вы прислали, в первом приближении достаточно . По опыту могу сказать, что обязательно будут какие-то дополнительные или уточняющие вопросы.

Копирайтер (через 8 дней): Отправляю вам список уточняющих вопросов. На некоторые из них у меня есть нечто похожее на ответы, но хотелось бы узнать ваше мнение, как человека в «теме».

Заказчик: Ловите ответыи еще несколько статей по теме

4-2 Предпродажная подготовка товара_23.09.2010
4-3 Погрузка-разгрузка и кросс-докинг_24.09.2010
В каких ситуациях аренда склада предпочтительней ответхранения
Классификация складов Swiss Realty Group
и т.д…. всего 11 статей

.

3 этап. Подготовка базового текста – перечня продающих моментов

Копирайтер (через два дня): Несколько моментов:

1. Я подготовил базовый текст. Это своего рода моя «шпаргалка», которая всегда делается перед написанием непосредственно рекламного текста. Прошу взглянуть на предмет того, правильно ли я разложил все продающие моменты (ПМ).

2. Давайте определим нужный объем и степень детализации информации в буклете. Если расписывать все ПМ, то это уже будет точно не буклет, а приличная брошюра. Если делать что-то более легкое и одновременно информативное, тогда прошу указать (если это возможно), что из ПМ нужно развернуть в тексте абсолютно точно, а что оставить за кадром.

3. И еще давайте прибросим, на какой уровень подготовленности и восприятия будет рассчитан текст. Я специально хочу уточнить, т.к. от этого сильно зависит подача материала. Ведь текст по идее должен вписаться в уровень понимания любого целевого получателя буклета. Можно написать для совсем «сырых» людей, которые слово аутсорсинг слышат третий раз в жизни. А можно для людей, которые немного в теме. Думаю, что среди получателей буклета могут быть и те, и другие. Здесь нужен ваш совет.

4. Какова рекламная среда, в которой будет работать буклет? В каких условиях он будет распространяться среди потенциальных получателей?

Заказчик (на следующий день): Мы изучили выделенные Вами ПМ. Сделали исправления и дополнения и добавили новый ПМ. Желтым выделены исправления и дополнения. Красным – те ПМ, которые можно включать в буклет. Текст пишем такой, чтобы «далекий» человек тоже понял.

 

4 этап. Текст буклета – первая редакция

Копирайтер (через пять дней): Сделал текст с учетом нашего разговора, переверстал, вычитал.Разбивка страниц предусматривает шестистраничный формат евробуклета (А4 с двух сторон сложенный втрое). Принимайте. Жду ваших комментариев.  Буклет Белгородснаб первый вариант.docx

Заказчик (через два дня): Мы внесли изменения в текст буклета и представляем их на Ваш суд. Красным я выделил два спорных момента, их лучше переформулировать. Желтым я выделил то, что мы добавили или изменили. После номеров телефонов возможно надо усилить призыв к действию. На место фотографии 4, мы планируем разместить 2 фото, одну на тему СК, другую – козловой кран с грузами на открытой площадке. Мы сейчас постараемся подобрать фото, потом вышлю Вам (на согласование). Компоновка страниц с изменениями.docx

  pravki.jpg

 

5 этап. Текст буклета – вторая редакция

Копирайтер (на следующий день): Поправил с учетом вашего разъяснения. Во время компоновки несколько нарушились интервалы между абзацами. Когда будете направлять макет на верстку дизайнеру, дайте ему постраничный вариант буклета. При такой плотной загрузке страниц соблюдение правильных интервалов – важно. Вместо технических характеристик склада поставил схему проезда. Буклет Белгородснаб второй вариант.docx

NB! Заказчик: Отличный текст. Я только прошу оставить определение кросс-докинга в моей редакции, Очень важно оставить – «при транспортировке».

Копирайтер: Буклет Белгородснаб второй вариант-2.docx, прошу прислать сверстанный дизайнером образец для портфолио.

Заказчик:

 

 

Копирайтер: Примите к сведению. В окончательном варианте верстки для печати в виде маркеров списка на первой странице буклета лучше использовать не шаблоны MS Word, а что-нибудь более оригинальное.

Итоговое время на разработку текста буклета: 19 дней