Почему иногда нужно спросить себя: «Может я не прав?»

Дата: 03.02.2008 |

Клюшка с шайбой стоит 1100 рублей. Клюшка стоит на 1000 рублей дороже, чем шайба. Сколько стоит шайба?

Подумайте

Подумайте

Отвечайте

Это, сами понимаете - психологическая задачка. Интересна она вот почему, почти 100% людей первым делом в голове получают ответ - 100 рублей (ответ неверный). Однако около половины людей потом дают правильный ответ. Почему? Потому что они проверяют себя. Если шайба стоит сто рублей, то клюшка - на 1100 рублей (на тысячу дороже), то 1100+100=1200. Ошибка. Значит, шайба не стоит 100 рублей.

К чему это я. Есть такая штука, называется confirmational bias. Если коротко, то эта тенденция искать подтверждение собственной правоты. Она присутствует у всех людей. Однако в бизнесе и науке преуспевают люди, которые используют обратный прием - disconfirmational bias, то есть поиск подтверждения собственной НЕПРАВОТЫ.

Если вы хорошо учились в школе математике и физике, то вам должно быть это знакомо. Вы получали ответ, он казался правильным, но вы ЗАСТАВЛЯЛИ себя перепроверять и часто находили ошибку.

Это очень важный момент. Поиск подтверждения собственной правоты - есть процесс ЕСТЕСТВЕННЫЙ. Однако он наименее эффективный, с точки зрения правдивости результата. Другим словами - если вы ищите подтверждения, что ваша точка зрения (ответ, теория, мнение) правдива - вы чаще всего будете давать ложный ответ.

Полностью о том, что иногда стоит остановиться, а не искать подтверждение собственной правоты….

Реклама
Как научиться писать тексты? 12 книг для копирайтинга
11 способов найти деньги для создания бизнеса
Написание текстов для сайтов: 4 важных правила
Реклама от топфотоп! Отличный микрокопирайтинг!

Комментарии

Комментарии

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.