Написание текстов для сайтов: 4 важных правила

Дата: 17.02.2008 |

writer.gif

Не всякий опытный журналист может написать хороший текст для сайта. Копирайтинг для интернета – отдельная область деятельности, со своей спецификой и своими законами. Не верите?

Чем отличается поведение читателя в интернете и в оффлайне?

Представьте себе: воскресным утром вы налили себе чашечку кофе, сели в любимое кресло, взяли в руки журнал и открыли первую страницу. Выбрав статью, тема которой вам более-менее близка, вы найдете ее в журнале и  начнете читать.

Теперь вообразим эту же ситуацию, только вместо кресла — офисный стул, а вместо журнала — ноутбук. Открыв статью на новостном сайте, вы также начинаете ее читать. Но вдруг слева увидели ссылку на интересную новость «Акции Google подешевели в 2 раза». Справа, чуть ниже, фотография Била Гейтса «Бил продает Майкрософт». Даже если вы выстоите, и не позаритесь на соблазнительные ссылки, вы можете вдруг вспомнить про интересный сайт, на который давно не заглядывали, и тут же его открыть.

«Человек читающий»                      «Человек просматривающий»

Сидя в кресле с кофе у вас есть только один выбор: между статьями этого журнала. Если вы выбрали статью — вы наверняка дочитаете ее до конца. У пользователей интернета выбор просто огромный: перейти по ссылке на сайт, нажать на банер, проверить почту, ответить на сообщение ICQ, открыть вдруг вспомнившийся любимый сайт, запустить интересную игру или все-таки дочитать статью до конца.

Тексты, которые размещаются на сайте, испытывают огромную конкуренцию за внимание читателя со стороны других текстов, сайтов, приложений и игр. Поэтому они, прежде всего, должны быть интересными и притягательными, понятными и краткими. Журналист бумажного издания может позволить себе вступление на 500 знаков и пару лирических отступлений по ходу текста. Копирайтер, который пишет для сайтов — никогда. Потому что тексты на сайтах очень редко читают. Обычно их лишь просматривают.

Как написать интересный текст для сайта?

Я пользуюсь простыми правилами, изложенными ниже.

Правило1: используйте заголовки и подзаголовки. Читать текст, разбитый на несколько смысловых абзацев с «говорящими» заголовками, гораздо удобнее, чем статью, где глазу не за что зацепиться.

Правило2: умеренный объем. Четких критериев нет, но текст для одной страницы корпоративного сайта объемом свыше 3000 знаков читать уже неудобно.

Правило3: больше фактов и цифр. Именно конкретные цифры, случаи и факты привлекают внимание и заставляют вчитываться в текст. Особенно если они в заголовке.

Правило4: о самом главном — в начале. Раскройте суть текста в первом абзаце, и те, кому эта тема действительно интересна, дочитают статью до конца. А какие еще правила для веб-текстов знаете вы?

————————————————————-
Самореклама:

«Увидев текст, который написал для нас Баканев Дмитрий, мой партнер сказал “все-таки не зря он получает свое бабло”. А он (мой партнер) редко так говорит”.
Антон Ендальцев, главный редактор проекта Spbathome

Антон Ендальцев и десятки других довольных клиентов уже заказали тексты в бюро Баканева.

Хотите увеличить отдачу с вашего сайта? Свяжитесь с нами по info@copy-write.ru или +7 915 406-59-06. Мы ответим на любые вопросы и обсудим условия сотрудничества.

————————————————————-

Услуги бюро Баканева

Написание вкусных текстов для сайтов
Подготовка коммерческих предложений
Создание текстов для буклетов и флаеров

Комментарии

на запись “Написание текстов для сайтов: 4 важных правила”

  1. Zahar Pechatniy 19.02.2008 12:57

    Честно говоря, был приятно удивлен. Каждый копирайтер считает необходимым для себя написать «n+1 правило копирайтинга»… и я тоже не исключение. Н этот текст показался мне очень даже приятным:) и ненавязчивым

  2. Bakanev Dmitriy 19.02.2008 13:10

    Захар, приятно слышать!

    «Каждый копирайтер считает необходимым для себя написать “n+1 правило копирайтинга”» - конечно, а как же без этого? Я за то, чтобы делиться правилами и опытом:)

  3. krito 21.02.2008 15:45

    Такие посты помогают не только людям,которые их читают,а и самим авторам определить основные принципы для себя…

  4. lusya leps 24.02.2008 16:28

    Кажется, это первая статья, которую я прочитала, а не просмотрела)))

  5. Krita 28.02.2008 13:38

    Если честно, то вообще приятно становится, когда статья на сайте для людей написана. А то ведь ты ее сначала ищешь, ждешь, надеешься, а потом откроешь, а там натурально для поисковика набор букв. Обидно! (((

  6. Bakanev Dmitriy 28.02.2008 16:04

    Krita, так ведь еще более обидно, что статьи для поисковиков продвигают профессиональные оптимизаторы. Так что, даже если по нужной теме есть хорошие статьи, они будут стоять ниже дорвеев. Ищите на 2-й и 3-й странице:)

  7. Yukko 26.03.2008 17:43

    О! мало того, что боян, но еще и наполовину, как бы это помягче выразиться ;) неправда, короче. Не напишет копирайтер, журналист или еще кто-то хороший текст на сайт, используя эти правила. Из всех правил верное только одно — первое и то с нюансами ;), все остальное фигня. Плюс к тому, ты сам (надеюсь, можно на ТЫ перейти) не используешь ни одного правила, опять же за исключением первого.

    Смотри сам:
    В твоих статьях в этом блоге редко присутствуют реальные цифры. Не «прикинутые» путем поднимания в воздух пальца, а реальные! Почитай мой личный блог на я.ру для сравнения ;) от цифр, процентов, соотношений рябит в глазах, все цифры выняты из статистики.

    Умеренный объем — фигня. Самые популярные заметки в моем блоге объемные, в три-четыре-пять экранов. Хорошая статья является таковой, когда после ее прочтения у человека полная ясность в голове. Объяснить сложные вещи простым языкмо, написав текст с умеренным объемом, невозможно практически.

    О самом главном вначале этого поста ты так и не написал. Пост должен был звучать так:
    Как написать интересный текст для сайта?
    Я пользуюсь простыми правилами, изложенными ниже.

    Правило1: бла бла

    Правило2: бла бла бла

    Правило3: бла бла бла бла

    Правило4: бла бла бла бла бла

    А уже после этого пытаться рассказать пользователю, что к этим правилам ты пришел давно, что что-то читал у Д. Кота и т.д.

    А вот тебе ссылка для размышлений:
    http://yukko.kiev.ua/articles/seo/informational_design.html

    там как раз наглядно показано, что делать для того, чтобы юзер сролил сайт, как должны размещаться иллюстрации и подзаголовки и т.д.

    а тут:
    http://yukko-sergey.ya.ru/replies.xml?item_no=2905&parent_id=2913&with_parent=1
    можно узнать, какую ошибку сделал твой именитый коллега при сдаче текста.

  8. Bakanev Dmitriy 27.03.2008 06:34

    Сергей, спасибо за критику! Но есть одно но. Это правила для написания рекламных текстов или текстов на крупных порталов с большой и широкой аудиторией (в общем 99% всех текстов в рунете).

    Блоги - это другое. Я тоже удивлялся, почему у Давыдова все так сумбурно написано, но его читают, и я в том числе. Почему? Потому что его аудитория к нему лояльна. Так же, как человек в кресле с кофе лоялен журналу, который у него в руках. Они уже знают кто такой Давыдов, как он пишет, и они ожидают, что он напишет интересно.

    Попробуй сделать Landing page для контекстной рекламы по аналогии с самыми популярными постами в твоем блоге - 3-5 экранов. Ты будешь неприятно удивлен эффектом. Или попробуй не соблюдать 4е правило, и не говори о сути в начале, зайдя издалека.

    Кстати, вот текст, с которым Ярослав выиграл конкурс копирайтеров http://copyright.provereno.info/alfa3.php. Может быть случайность, но удовлетворяет всем правилам:)

    Возможно это моя вина, что я не конкретизировал. Я имел в виду рекламные или, возможно, новостные тексты. Понятно, если человек покупает online-подписку на журнал «Эксперт», то он так и так прочитает все статьи. Если он читает твой блог уже год, то также прочитает твою новую статью, любой длинны и с любым оформлением.

  9. Kontra 27.03.2008 10:46

    Мне думается, разница между «правдой» Yukko и тем, что хотел донести до нас автор статьи состоит в том, что за статья и для кого написана. Поясню.
    Вот сами признайтесь себе, вас цифры интересуют по-настоящему? Или по-другому, вы их вообще запоминаете? Где-то они, конечно, нужны. Например, в экономической статье или, если результаты выборов освещаются. Но чтобы везде и всюду в любом копирайте. Сомневаюсь. Другими словами, цифры нужны, тока если их наличие оправдано тематикой статьи.
    Второе! Объем. То же самое. Зависит от того, на кого рассчитан текст, если это проходная статья, которая глотается как дешевый фаст-фуд, то да, объем поменьше, слова попроще и т.д. Но если статья на любителя, содержит полезную интересную информацию, то чем больше она будет, тем приятнее читателю. Я вот лично не люблю в литературе жанр рассказов. Чем длиннее любимый роман, тем лучше. Потому что удовольствие приятно растягивать!
    И напоследок! Интересную статью, как и все остальное, невозможно написать, руководствуясь только правилами, касающимися формы.

  10. Bakanev Dmitriy 27.03.2008 14:16

    Kontra, все правильно:) Любые правила нужно применять с умом. Эти правила, как и все другие, не являются необходимым и достаточным условием создания хорошего рекламного (буду конкретизировать) текста для интернета.

    Полную туфту можно разбить на абзацы, придумать заголовки, применить все остальное - но все равно это останется туфтой.

  11. leonidius2004 26.05.2008 12:01

    болтологию разводить не буду.спам тоже.
    зачет…
    всё.. ;)

  12. Янка 10.06.2008 11:58

    Так и есть. А как хорошо всё начиналось. Дневники. Мысли, сокровенное… Потом деньги, правила, борьба за читателя…

  13. Александр Вакуров, бизнес-консультант 15.06.2008 20:17

    Согласен, короткие тексты читаются легче. У меня другое правило, пишу почти всегда длиннющие тексты, пока не раскрою всю тему - не останавливаюсь. Но ведь это не «для контента», а чтобы поделиться с читателем. А если статья пишется «для контента» - тут согласен, Ваши правила очень даже подойдут.

  14. Руслан Попов 22.10.2008 17:12

    Полностью согласен с Yukko… я тоже всегда пишу длинные статьи, потому как иначе не донести всего смысла до читателя. А новости и рекламные текста, да, должны соответствовать указанным в твоей статье пунктам. Успехов.

  15. Bakanev Dmitriy 23.10.2008 11:46

    Руслан, да, мы уже проговорили, что эти правила для рекламных текстов. Кроме того, любые правила имеют исключения. Есть одностраничники с текстом на 10 экранов, которые отлично продают.

  16. Руслан Попов 23.10.2008 12:07

    По поводу длинных одностраничников правда, если цель стоит продать продукт, то коротеньким текстом не отделаться.

  17. Bakanev Dmitriy 23.10.2008 16:05

    Руслан, здесь еще от цены зависит. Как говорил Клод Хопкинс: чем больше стоит мой продукт, тем больше нужен текст для его продажи.

  18. Руслан Попов 23.10.2008 19:22

    Все верно… а короткие текста только для получения подписчиков могут сгодиться :)

  19. Fky117 31.10.2008 14:20

    Очень хорошее сравнение тех, кто пишет для журналов с тему, кто пишет для сайтов. Действительно разница есть!!!

  20. SEO-Копирайтер 07.11.2008 12:36

    Тут еще не затронут вопрос об оптимизации. Часто тексты копирайтеру заказывает не хозяин сайта и даже не маркетолог, а оптимизатор. А они считают (впрочем я с ними в чем-то согласна), что в интернете тексты должны быть «заточены» под конкретное словосочетание («ключевое слово»).

    И здесь вступает в игру «оптимизатор». Одни из них уверены, что в тексте должна быть «плотность» одного ключевого слова, а другие уверены в том, что в один текст можно натолкать десяток «ключевиков».
    Одни хотят текст не менее 5000 знаков, другие требуют уложиться в 1000.
    При этом, практически все хотят, чтобы тексты были написаны «для людей», интересно и так далее…

    Иногда мастерство копирайтера заключается не в том, чтобы привести цифры и факты, а в том, чтобы «уложиться» в требования заказчика-оптимизатора. И это тоже искусство, которое не всегда укладывается в вышеописанные правила.

  21. Bakanev Dmitriy 09.11.2008 15:02

    Наталья, ну сейчас, слава богу, поисковики стали меньше смотреть на плотность ключевых слов, и оптимизаторы тут уже не так зверствуют. Кроме, разве что, новичков

  22. SEO-Копирайтер 09.11.2008 19:00

    Дмитрий, но включать ключевики все равно все просят… Да еще и в именительом падеже. ;) Хотя поисковики вроде научились «падежей различать». ;)

  23. Ксюшка 14.11.2008 13:26

    Случайно искала и нашла как написать текст для сайта. Инструкция понятна даже блондинке. Спасибо.:)

  24. Bakanev Dmitriy 17.11.2008 09:53

    Ну ключевое слово в разных падежах включать - это правильно, я считаю. В том числе и в именительном.

  25. adelia 16.12.2008 14:36

    хм… текст устарел года на три, не свежо, не интересно, сойдет разве что для первокурсников журфака :(

  26. Bakanev Dmitriy 16.12.2008 16:04

    adelia, а что значит устарел? Т.е. эти правила сейчас уже не работают, как-то надо по-другому? Хотелось бы услышать как именно:)

  27. Алёна 10.01.2009 13:51

    Все зависит от аудитории, на которую рассчитан текст. И все эти правила существенно корректируются.

    Эти правила не устареют никогда: разве что человек научится читать текст с экрана целиком за секунду, а не по словам и предложениям.

    Я бы добавила сюда необходимость графического оформления важной информации при помощи списков.

  28. Саня 13.01.2009 10:38

    Правила действительно правильные:) Самое интересное, что еще до прочтения этого поста, разместил у себя на сайте авторскую статью похожего содержания. Где выведены аналогичные правила!
    Этим я не рекламирую свой сайт, в лишь подтверждаю, что раз такие мысли пришли в голову ни Вам одному, значит, в них есть доля истины:)

  29. Bakanev Dmitriy 21.01.2009 12:09

    Алена, спасибо за мнение. Да, я этот список давно писал. Сюда еще много чего можно добавить.

    Саня, мысли материализуются)

  30. Заказчик 28.01.2009 22:33

    SEO-Копирайтеру. Как раз в именительном падеже «копирайтеры» и пишут! Вот совсем недавно заказал три статьи в разные меню сайта(примерно по 5 пар ключевых слов в каждой). Так мало что в именительном падеже написали ключевики все три статьи оказались рерайтом другой, а то что темы разные - это для копирайтера неважно. Весь следующий день пришлось исправлять это «Творчество». Про цифры. Из последнего: Число пользователей Интернет в 2008 году превысило 10,5 млн. человек.Откуда статистика копирайтер не знает!!! Если статья посвящена конкурентному предложению услуги (строится на экономической выгоде получаемой клиентом), то без цифр не обойтись. Дело в том, что некоторые копирайтеры(пишушие «На все темы») выдают «чепуху», которая не только не продает, а скорее наоборот отталкивает клиента своей невежественностью.Особенно в сфере B2B, где работают профессионалы и видят такие проколы «насквозь».

  31. SEO-Копирайтер 30.01.2009 00:10

    Заказчик
    Невероятно, но мы подошли к очень увлекательной теме. Вы наверняка согласитесь, что оптимизированный текст, продающий текст и интересный текст — это часто ТРИ РАЗНЫХ текста. А сделать 3 в одном — это под силу только суперпрофессионалам, но даже они не могут ежедневно выдвать на гора такие шедевры.
    Мне жаль, что вас не устроила работа с одним из рерайтеров, но, положа руку на душу скажите — вы заплатили ему больше 20 уе за 1000 знаков. Или все-таки — меньше пяти?

  32. Светлана 22.10.2009 15:21

    Говорят, что людям, имеющим журналисткое образование, очень тяжело переключиться на написание статей для сайтов или SEO оптимизированных статей. Это правда?

  33. Копирайтер Баканев Дмитрий 27.10.2009 12:53

    Светлана, не слышал о таком:) Но по-моему, любому разумному человеку очень сложно переключиться на написание огромного количества бессмысленных seo-статей для сайтов. Даже если он раньше водопроводчиком был или водителем мусоровоза.

  34. alex-zir 16.03.2012 20:26

    Хоть эта статья и намного более 3000 знаков, но я её прочитал принципиально. Да, в действительности три вида текста воплотить в одном очень трудно. Я читал такие вещи у америкосов, но в рунете не сталкивался ни разу, и сам никогда не писал - наверно, не под силу ещё.

  35. Игорь 10.02.2014 15:09

    Не согласный я с этой статьей. Личное мнение: статья заказная, специально для снижения конкуренции среди тех, кто сегодня подвизается на ниве копирайтинга. Потому что прямое следование указанным правилам сделает любой текст мертвым и штампованным (очередная дешевая поделка в стиле «телефон NOKIA купить вы можете у нас, пройдя по ссылке…») бла-бла-бла. Элементарно: толковый копирайтер знает, а толковый контент-менеджер просто не имеет права не знать, что шрифты с засечками (типа Times New Roman) незаменимы в бумажном документе, но неудобны для чтения с экрана. Поэтому инструкция на сайте и инструкция в пакете сервисных документов, скажем, кухонного комбайна, при одинаковом наполнении имеют существенные стилистические отличия. Перечисленные правила - слишком мало для того, кто забил себе в поиковике «Правила копирайтинга»; на таком багаже далеко не уедешь… С другой стороны - ну, спасибо. Ибо чем меньше нас, тем больше наша доля :)

  36. Дмитрий Баканев 15.02.2014 12:41

    Игорь, вы не обижайтесь, но по-моему у вас какая-то каша в голове:)

    1. Причем тут инструкции в пакете сервисных документов? У меня блог про продающие тексты и я пишу именно про них.

    2. Про Times New Roman очень спорно. Не расскажете об этом правиле (который должен знать каждый толковый контент-менеджер), например, владельцам Ленты.ру?:)

    3. «Перечисленные правила - слишком мало…».
    Вот с этим согласен. Это не исчерпывающий список правил. Как, впрочем, и любой другой.

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.