Люди совершенно разучились говорить по-русски

Дата: 30.03.2009 |

Спонсор поста: разработка логотипа и фирменного стиля от Polimax

Я уверен, что одна из главных задач копирайтера - написать текст простым, человеческим, без хитрых фраз языком, чтобы главное сообщение уловил каждый житель деревни Новозалепукино.

Но у многих обитателей нашего с вами «бизнес-сообщества» способность говорить по-русски вообще атрофировалась, как ненужная в деловом пространстве функция.

Отрывок из первого письма потенциального клиента:

Дмитрий, расскажите, пожалуйста, почему мы должны обратиться именно к вам. А мы подумаем, обращаться именно к вам или нет.

Так-так, я уже ищу шпаргалку с ответом на этот вопрос: «Во-первых, я креативный, молодой и динамично развивающийся. Во-вторых…

Подождите, но я ведь и вправду не знаю, почему вам нужно обращаться именно ко мне. Я и вас-то не знаю, и задач ваших не знаю. Может быть, вы сами отлично пишете тексты, и я вам не нужен. Или вы продаете такой товар, что там тексты вообще не нужны - главное фотографии. Даже если вам определенно нужен копирайтер, то совсем не факт, что я. Есть Дмитрий Кот. Есть Павел Давыдов. Есть, в конце концов, целый форум копирайтеров (пусть и специфических, весьма).

Мне кажется, что после посещения тренингов по продажам и прочтения заумных книжек мозг у людей так забился умными словами и западными штампами, что нормальному языку (и нормальному мышлению) места уже не осталось.

А главное, люди почему-то думают, что все должны себя активно продавать.

Еще один пример вспомнил - девушка знакомая жаловалась, что ей на собеседовании hr предложил «продать себя». Она обиделась и сказала, что собой не торгует:). Очевидно, что в русском языке «продать себя» трактуется достаточно однозначно и поэтому процентов 90 населения не знают что «продать» это еще и «так рассказать о чем-то, чтобы это самое людям понравилось». Но умному hr-ру все равно, он продолжает щеголять терминами.

P.S. Хорошему спецу далеко не всегда нужно заниматься активными продажами. Мой отец, который является специалистом высшего класса по ремонту квартир, никогда не искал клиентов. Они к нему сами приходят через знакомых.

P.P.S. На эту тему у Лебедева:
— Здравствуйте, Артемий! Как в «Студии» работают с заказчиком? Существует ли определенное тех. задание? или…
— В студии с заказчиком разговаривают прежде всего. Остальное – ерунда.

Зачитался? Тогда подпишись на RSS или получай посты на email.
Дмитрий Баканев. Твой копирайтер.

Постовой
Зеленый маркетинг. Особенности
Вирус по имени «Темный рыцарь»
Цены: как низко они могут опуститься? (кстати, цены снижать совсем не обязательно)

Комментарии

на запись “Люди совершенно разучились говорить по-русски”

  1. azbuka 30.03.2009 15:07

    главное -это отношение к клиенту и грамотно выполненная работа и клиенты потянутся.

  2. Денис Хамин 30.03.2009 20:43

    Знакомая девушка устраивалась на менеджера продаж?

  3. Bakanev Dmitriy 31.03.2009 11:14

    Денис, в турфирму, ассистентом менеджера. Сразу после института.

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.