Комплексный интернет-маркетинг: продвижение услуг и товаров в интернете

Интернет-маркетинг — это когда вам звонят
клиенты, которые приходят из интернета

С одной стороны простое и понятное определение. А с другой - возникает множество вопросов. Как сделать так, чтобы клиенты звонили? Какую лучше рекламу использовать? На каких сайтах ее размещать? В конце концов, как организовать собственный сайт, чтобы он помогал продавать?

Без лишней скромности, привлечение клиентов через интернет - это мой конек. Поэтому позвольте рассказать вам о том, как я помогаю своим клиентам сделать хороший интернет-маркетинг. Представим, что вы обратились ко мне за помощью. Что бы я предпринял в этом случае?

Обычно, моя работа по привлечению клиентов из интернета состоит из шести этапов.

1 Этап. Создание структуры сайта и технического задания на его разработку

Разработка структуры сайта происходит следующим образом. Сначала я выясню у вас цели создания сайта и ваше видение того, каким сайт должен быть и какие разделы в нем должны быть. После этого, я составляю расширенный реестр возможных разделов сайта с примерами, как эти разделы выглядят у конкурентов и с пояснениями - какие задачи эти разделы решают.

После того, как мы с вами вместе выберем - какие конкретно разделы будут представлены на сайте, я создам из них структуру сайта в виде дерева. Именно на основе него будет создаваться меню сайта.

Последний этап - создание технического задания для разработки сайта. С готовым техническим заданием и пониманием того, как должен выглядеть сайт, вы обратитесь к разработчикам и закажите у них сайт. В принципе, у меня есть  знакомые дизайнеры и программисты, но я не хотел бы выступать посредником - гораздо проще, когда клиент общается с разработчиками напрямую и может проконтролировать процесс создания сайтов в деталях.

2 Этап. Наполнение сайта текстами

На втором этапе мы превращаем пустой и безликий сайт, в живого и активного менеджера по продажам. Да, с хорошими рекламными текстами сайт будет продавать ваши услуги и товары ничуть не хуже самого лучшего продавца.

Тексты на сайте очень сильно влияют на эффективность рекламы. Можно потратить сто тысяч рублей на контекстную рекламу, но не получить ни одного клиента - потому что люди приходят на сайт, читают первые пол-абзаца и закрывают окно.

3 Этап. Продвижение в поисковых системах

Хорошо,  сайт готов. Что дальше? Дальше его нужно рекламировать. Первый способ, который я использую - это продвижение в поисковых системах.

Для того, чтобы добиться высоких позиций в поисковых системах я:
— во-первых, оптимизирую тексты на сайте
— во-вторых, размещаю ссылки на продвигаемый ресурс на тематических сайтах и блогах

Оба этих метода являются белыми и какие-то санкции в отношение сайта со стороны поисковых систем в этом случае исключены.

4 Этап. Контекстная реклама в Яндексе, Рамблере и Google

Контекстная реклама в поисковых системах - это объявления, которые показываются пользователю справа и сверху от результатов поиска. Этот вид рекламы хорош в первую очередь тем, что работает сразу, после запуска сайта. Если у вас готов сайт, то с помощью контекстной рекламы его можно рекламировать уже сегодня, а завтра будут первые звонки. Ваша реклама будет показываться только тем пользователям, которые в данный момент ищут ваш товар и услугу. А деньги будут сниматься только за реальных посетителей, которые перешли на ваш сайт.

5 Этап. Другие методы продвижения

Есть ниши бизнеса, в которых не совсем стандартные идеи дают гораздо лучший результат, чем обычные методы рекламы. Что уже сейчас могу предложить из методов продвижения товаров и услуг через сайт?

— Емейл-рассылки с сайта
Не путайте, пожалуйста, со спамом. Под рассылками я подразумеваю регулярные письма вашим клиентам, или посетителям сайта, которые оставили свой емейл. Кстати, я также пишу письма для директ-мейл рассылок. Правда это уже не совсем интернет-маркетинг, но работает тоже очень здорово.

— Корпоративный блог
Корпоративный блог - это дневник сотрудников (или одного сотрудника) компании. Очень эффективный инструмент, особенно интернет-компаний, которым нужно стать чуть менее «виртуальными». Также с помощью корпоративного блога можно привлечь дополнительных посетителей на сайт. Вот блог для продажников, который я веду для компании 24com. Каковы результаты? Только одна эта запись дает около 2000 (!) новых посетителей с поисковых систем каждый месяц.

— Рекламные комиксы
Комиксы в рекламе работают. Не везде, не всегда и, конечно, далеко не всякие. Но если вы хотите продавать свой товар не «в лоб», а ненавязчиво и с юмором, то комиксы - это то, что может реально помочь.

6 Этап. Обновление и поддержка сайта

Это один из самых важных этапов. Что вы подумаете о компании, на сайте которой последняя новость датирована 2008 годом? Наверное то, что дела у них идут неважно. Но новости - это только верхушка айсберга. Ведь сайт должен развиваться вместе с компанией - на нем должны вовремя появляться новые позиции каталога, свежие упоминания компании в прессе (раздел пресс-центр), информация о скидках и распродажах. Хороший сайт - это не статичный набор написанных один раз и навсегда текстов, а живой организм, который отражает жизнь самой компании.

Цены

Сотрудничество со мной будет стоить в несколько раз (да что уж там, как минимум на порядок) дешевле, чем работа с рекламным агентством или студией веб-дизайна. При этом в моем лице вы получаете конкретного человека, который делает всю работу и отвечает за результат своим именем и репутацией.

Ниже привожу прайс на мои услуги

Разработка структуры сайта (без ТЗ) — 9000р.
Создание текста для сайта — 1180р.
Написание продающего письма/коммерческого предложения — 1990р.
Продвижение сайта в поисковых системах — от 7000р/месяц
Написание рекламного объявления для контекстной рекламы — 300р.
Контекстная реклама, ведение кампании — от 3000р/месяц

Не забудьте, что к стоимости контекстной рекламы нужно добавить стоимость самих кликов, которую берет себе Яндекс. Она очень зависит от «конкурентности» отрасли и может составлять от 3 до 300 рублей за одного посетителя.

— Дмитрий, прайс вижу,  а вот сколько мне будет стоить сделать хороший интернет-маркетинг, так и не понял.

Хорошо, давайте попробуем прикинуть. Абстрактно, для примера. Для усредненного сайта, при заказе среднего количества услуг и т.д. и т.п.

Разрабатываем структуру сайта - 9000р. Пока разработчики создают сайт, мы пишем 6 текстов: о компании, 3 текста для раздела «услуги», текст «политика в отношении клиентов» (популярный, кстати, раздел) и текст «партнерам» - всего получается 7080р. После того, как сайт готов, одновременно запускаем рекламную кампанию в Яндексе и поисковое продвижение сайта. Написание десяти объявлений для контекстной рекламы будет стоить 3000р. и еще 3000р. - ведение кампании каждый месяц. Продвижение сайта по десятку запросов средней сложности будет стоить 9000р. в месяц.

Итого, смета расходов:
1 месяц - запуск сайта, написание текстов: 16080р.
2 месяц - запуск рекламы в Яндексе и продвижения: 15000р.
3-й и все последующие месяца - реклама и продвижение: 12000р. в месяц

Это предложение не является офертой, это просто пример расчета стоимости проекта по привлечению клиентов из интернета.

Как начать работу?

Очень просто - напишите мне на info@copy-write.ru или постучитесь в ICQ 420994168. Почта надежнее, так как в ICQ бываю не всегда. Я отвечу на все ваши вопросы, касающиеся продвижения товаров и услуг в интернете, а также помогу сориентировать по стоимости хорошего интернет-маркетинга для вашей компании.

P.S. Еще раз - я ни в коем случае не консультант. Я не буду давать вам умные советы и писать рекомендации. Я не буду предлагать вам очередные курсы по теме «как раскрутить свой сайт в интернете за 2 недели».
Зачем? Мои клиенты - владельцы бизнеса и топ-менеджеры и у них нет времени на какие-то дурацкие курсы. Им нужны новые клиенты, а не новые советы.

Я вникну в ваш бизнес и вместе с вами мы сделаем вам отличный интернет-маркетинг. Мы сделаем так, чтобы люди вам звонили.

Пишите: info@copy-write.ru.

P.P.S. А кто такой, собственно, Дмитрий Баканев?
Немного о себе и о моей работе:
*пишу тексты для сайтов, придумываю рекламные комиксы, создаю тексты для буклетов и рекламные письма
*веду блог «Копирайтер в эфире»
*делаю маркетинг для компании 24com, веду блог о продажах
*пополняю список своих работ
*в свободное от работы время беру интервью у себя самого.