ТОП-10 западных блогов для копирайтеров.

Дата: 24.12.2007 |

Майкл Стельцнер из writingwhitepapers.com выложил обзор 10 лучших блогов для копирайтеров. Цитирую:

  1. Copyblogger, by Brian Clark: Holding the number-one spot for the second year running, this site excels at teaching the art of writing.
  2. Freelance Writing Jobs, by Deborah Ng: For writers seeking new work, this site is your sole destination and maintains a top spot in our contest from last year.
  3. The Renegade Writer, by Linda Formichelli and Dianna Burell: Are you a freelance journalist looking for inspiration? Look no further.
  4. Web Content Writer Tips, by James Chartrand and Harrison McLeod: With a focus on making more money as a writer, this blog is full of helpful how-to articles.
  5. Web Writing Info, by Courtney Ramirez: This excellent blog looks at social networking and emerging web-based opportunities for writers.
  6. The Golden Pencil, by Anne Wayman: Wayman, a second-year winner, examines how to go for the gold as a freelance writer.
  7. Catalystblogger, by Jennifer Williamson: Williamson writes about the pains and trials writers face.
  8. Freelance Parent, by Lorna Doone Brewer and Tamara Berry: Two moms provide excellent perspective on writing with a dash of parenting.
  9. Write from Home, by Amy Derby: Derby provides fresh commentary and advice on writing.
  10. Copywriter Underground, by Tom Chandler: This site, a second-year winner, provides regular doses of inspiration for copywriters.

Добрую половину этих блогов я узнал 10 минут назад, из обзора. Ну что ж, в новом году RSS-лента пополнится новыми коллегами из-за рубежа.

От себя, под одиннадцатым номером, порекомендую Дэвида Гарфинкеля.

P.S. Сейчас в моде тема различия нашей и ИХ блогосферы. Помимо традиционной западной доброжелательности, отмечу еще одну особенность. В них гораздо больше практических советов. Не просто ценных мыслей, которые заставляют задуматься, а именно конкретных методов и примеров.

Почему?

У меня только одна версия: на конкретные советы и практические методы у нас нет спроса. В комментариях к таким постам, у нас часто можно прочитать «сплошные банальности», «я это уже 5 лет знаю» и т.д. Практические советы заставляют делать, а после мудреных постов достаточно лишь помечтать. Естественно, второе приятнее первого.

А как считаете вы?

Реклама
Программа для размножения статей.
Написание текстов для сайтов: 4 важных правила
Как научиться писать тексты? 12 книг для копирайтинга
Открытое письмо Дэвиду Огилви

Комментарии

на запись “ТОП-10 западных блогов для копирайтеров.”

  1. Сергей Коротаев 26.12.2007 13:19

    Трудно сказать.. «Мудреные посты» способны вдохновить, а практические советы.. благодаря им мастером все равно не станешь. Нужны такие советы, в основном, новичкам. А неновички всегда «все сами знают» и «ничего нового не видят»)

    Копирайтингу невозможно научить. Весь хардкор копирайтер переживает самостоятельно в процессе работы.

  2. Bakanev Dmitriy 26.12.2007 13:45

    С одной стороны я согласен: копирайтинг это не SEO, и практику тут описать сложнее.

    Но в том, что копирайтингу невозможно научить, я не уверен. Мне, например, очень не хватает «базы». Того, что двадцать человек передо мной уже поняли, а я это изобретаю заново.

  3. Gorkiy 24.05.2008 21:46

    Кроме Копиблоггера, который читал и до того, ничего не вдохновило. Старые нудные копирайтишки. :)

  4. Игорь Бойко 20.06.2008 16:48

    Я согласен. Копиблоггера будет достаточно. Вместо всего стального лучше Боба Блая почитайте.

  5. Александр 19.11.2008 10:00

    Андрей Парабеллум (гуру инфобизнеса с рунете и консультант) утверждает, что сейчас как никогда пользуются спросом даже не просто практические советы, но уже готовые решения для клиента. Т.е. если раньше людям достаточно было дать удочку и показать, как с ее помощью ловить рыбу, то сейчас люди обленились. Сейчас уже нужно вместе с клиентом эту рыбу поймать (причем ловить должны вы, а не он :), зажарить ее и дать ему съесть.
    Другое дело, что бесплатных советов о том, ЧТО надо делать вы мало найдете, а вот КАК надо делать - полно. Конкретные пошаговые инструкции продаются за деньги. Общие представления - бесплатны.

  6. Bakanev Dmitriy 19.11.2008 10:07

    Александр, вполне возможно)

    «Сейчас уже нужно вместе с клиентом эту рыбу поймать (причем ловить должны вы, а не он :), зажарить ее и дать ему съесть.» - это уже совсем не консалтинг. Это антикризисное управление:)

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.