3 истины, действие которых я ощутил после одного года блоггинга

Дата: 25.11.2008 |

Да, моему блогу позавчера исполнился один год.

Помимо 400 подписчиков, новых виртуальных знакомых, притока клиентов по копирайтингу и других благ, за этот год я ощутил на себе 5 истин. Не просто узнал, а именно ощутил их действие. Это вранье, что умные учатся на чужих ошибках. На чужих ошибках учиться невозможно, учиться можно только на своих (или я - дурак:) ). Итак, чему меня научил мой же блог?

1. Задумывая его проект, нужно сразу планировать монетизацию. Да-да, а раньше я думал: главное - набрать посещаемость, а уж монетезировать это дело на раз-два-три. Реальность в виде моего блога, который монетезируется трудно и со скрипом (если не брать в расчет клиентов по копирайтингу и имиджевый эффект), сильно стукнула меня по голове, и я осознал свою ошибку:)

2. Важно не качество твоей продукции (услуг, контента), а то, что думают об этом качестве потребители. А это далеко не всегда одно и тоже. Короче, пиар решает. Как было с блогом - сначала я просто вел блог, писал толковые (как мне кажется) записи, покупал ссылки на блоге Давыдова - но эффект был нулевой, около 50 подписчиков. А потом стал общаться с народом, участвовать в конкурсах, короче стал активным жителем блогосферы - и вуаля, счетчик начал расти даже без рекламы. Важно не только то, что ты пишешь, но и то, насколько ты известен (это может и важнее даже).

3.  Маркетинг - это не один, пусть и суперэффективный инструмент. Маркетинг - это система. Поэтому если фрилансер думает, что достаточно ему завести и раскрутить блог, и все его проблемы (в том числе с заказами) решатся, то он ошибается. Важно настраивать все - делать портфолио, отзывы, рассылку, пиариться и т.д.

Вот такие мысли вслух. А чему вас научил блоггинг? 

Статьи из, возможно, лучшего онлайн-журнала о бизнесе:
Wow-идеи, или по-настоящему оригинальный бизнес
Twitter как маркетинговый инструмент
Что происходит с «Berkshire Hathaway»? (неужели с этим монстром консервативного инвестирования что-то случится?)
— Самые действенные правила покера комбинации. Чтобы всегда выигрывать.

Почитать с блога 
— Предложение от копирайтера: стратегии привлечения корпоративных клиентов
— Предложение от копирайтера: стратегии и схемы поиска корпоративных клиентов

Комментарии

на запись “3 истины, действие которых я ощутил после одного года блоггинга”

  1. Nataly Bry 25.11.2008 12:18

    >Как было с блогом - сначала я просто вел блог, писал толковые (как мне кажется) записи, покупал ссылки на блоге Давыдова - но эффект был нулевой, около 50 подписчиков.

    У меня сейчас такая же ситуация) В течение первого месяца количество подписчиков и посещаемость в целом резко росли. А сейчас уже не хватает просто постов. Надо чего-то большего. Значит, правильно я интуитивно чувствую, что надо начинать общаться)

    Что касается того, чему блог меня научил. Он уже сейчас (за почти два месяца) научил тому, что если пришла в голову идея, надо сразу же ей начинать заниматься. Потому что, наверняка, та же идея пришла кому-то ещё. И будет сильно обидно увидеть задуманное в твоей голове в виде чужой реализации. ;)

  2. Netka 25.11.2008 14:23

    а где еще две истины? в заголовке обещано 5:)
    я веду блог не столь давно, но посещаемость у меня скачет по одной ей ведомым законам. о 50 подписчиках пока только мечтаю:)

  3. azbuka 25.11.2008 14:33

    Ты лучше скажи насколько больше ты стал зарабатывать благодаря блогу. Вот где настоящий стимул. А писать ради того, что это интересно у меня блин никак не получается, ну не могу я заставить себя делать то, что не приносит деньги.

  4. Олег 26.11.2008 02:22

    Один мой родственник любит говорить: умные люди учатся на чужих ошибках, а очень умные - на своих. По-моему, почти гениально :) впрочем, над очень умными людьми должны быть, видимо, совсем гениальные, которые снова учатся на чужих ошибках, понимая, как все сложно устроено, и умеющие на 100% использовать чужой опыт.
    Это так :) ночные мысли :)

  5. Ирина 26.11.2008 14:17

    Дмитрий, классный пост!

    Меня блог учит:
    1. думать, прежде чем писать :)
    2. думать, что и как писать и показывать.
    3. думать о том, что интересно не только мне, но и другим.

    заметила, что чаще комментят искренние негативные посты. провокации. яркие откровения.

  6. Bakanev Dmitriy 26.11.2008 15:39

    Nataly Bry, все правильно, Money likes speed:)

    Netka, перепутал числа. Первые 50 я набрал месяца за 3 по-моему.

  7. Bakanev Dmitriy 26.11.2008 15:44

    azbuka, заработок в основном за счет новых клиентов по копирайтингу. Продажа рекламы - копейки. Кстати, у меня наоборот - могу запросто делать то, что интересно но не приносит деньги, но совершенно не могу делать то, что неинтересно.

    Ирина, спасибо за комплимент:) Да, количество комментариев к конкретному посту весьма иррационально. Сложно предугадать.

  8. Bakanev Dmitriy 26.11.2008 15:46

    Олег, прикольно:). Для меня все просто: те, кто учатся на чужих - это бездельники, которые на самом деле не учатся, но оправдывают свое безделье тем, что учатся якобы на чужих ошибках.

    Те, кто учатся на своих - это «дуеры» (от глагола to do).

  9. azbuka 26.11.2008 18:14

    Удачи тебе Дима :)

  10. Надежда 26.11.2008 20:51

    Да, хотелось бы учиться на чужих ошибках, но все настолько новое в этом занятии, что даже бывалые тебе не могут дать гарантии, что именно этот совет сработает. Моему первому блогу скоро год. Его помагал мне начать мой сын. Когда он мне давал советы, как не нужно делать,я его не слушала, все делала по-своему.

    Потом появился второй, блог и несколько блогов я взяла на поддержку, как копирайтер. И только сейчас начинаю понимать, как еще многому надо научится, чтобы вывести свои блоги хотя бы из «так себе». Только сейчас я вижу свои ошибки, в начале все мне нравилось, была эфория - я смогла. Я долго радовалась комментариям типа «Классная статья, респект автору» и не знала, что это уловки для того чтобы внедрить ссылку на мой сайт. И хорошо, что не знала, они подстегивали меня к работе. Теперь я спокойно их удалила, а узнай в начале, мне было бы больно.
    Просто нужно время и желание работать. Для меня это очень интересно- ведение блога стало частью моей жизни, самой приятной. Надо учиться еще -хорошо зарабатывать, будет еще приятней.

  11. Bakanev Dmitriy 27.11.2008 18:35

    azbuka, взаимно:)

    Надежда, спасибо за вашу историю

  12. Iryna Zolotarevych 29.11.2008 15:46

    Я совсем новичок, но научилась как минимум регулярности. С пониманием, что частота и регулярность вещи разные.
    Подписалась на ваш блог:)

  13. Bakanev Dmitriy 02.12.2008 20:16

    Ирина, хоть вы и новичок в блогах, но блог у вас интересный. Спасибо)

  14. Marina 05.12.2008 10:19

    Мне понравилось вас читать. Очень лаконично и с толком, главное коротко….за то ясно !
    Возьму вас на заметку…спасибо.

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.