Почему 90% фрилансеров зарабатывают меньше $1000 в месяц?

Дата: 15.12.2008 |

На дворе кризис, а фрилансеры посылают своих клиентов на 3 буквы.

Да и не посылают даже, а еще хуже. Короче, слушайте.

За последний месяц произошло 2 похожих случая. Первый: связываюсь с уже проверенным человеком, чтобы обновить блог, переставить Wordpress и т.д. Второй похожий — прошу переводчика (с которым работаю уже год) перевести 2 текста. Договариваемся о сроках, люди получают ТЗ и начинают работать.

Приходят сроки, пишу — как там дела с заказом? Фрилансер — извини, задержался, будет завтра. Ок, пишу завтра — без ответа. Пишу в ICQ — то же самое. Причем вижу - человек в онлайне. Пишу на следующий день, через день — тишина. Вот так два вполне себе неплохих фрилансера потеряли клиента и репутацию.

А что, собственно, произошло?

Я представляю так: человек по какой-то причине не успел. И не успел на следующий день. На мои сообщения решил не отвечать — стыдно, наверное. А потом решил уже и не доделывать — как-то неловко, лучше просто отмолчаться. Отличный поход:).

Да что греха таить, у меня тоже бывают заказы, про которые уже в конце думаешь — лучше бы их не было, и гори они огнем. Сроки задержал уже на 2 дня, перед клиентом неудобно, а он пишет, а я не отвечаю, отмалчиваюсь. Какой достойный выход есть из этой ситуации? Я его нашел в архивах, за прошлый год в Thebat. Прямо копирую, что написал клиенту в такой ситуации.

Василий, добрый день.

Мы договорились, что я напишу текст для вашего сайта к 14 ноября, к сожалению, я немного подвожу вас по срокам. Причина, по которой я не смог успеть вовремя, достаточно серьезная, но я сейчас не о ней.

Хочу, во-первых, спросить: задание еще актуально для вас? Если да, то я выполню его к завтрашнему дню, к 16.00. А чтобы как-то компенсировать ваши возможные убытки, готов сделать для вас специальную скидку 25% на все свои услуги в течение 6-ти месяцев. Включая этот заказ, конечно же.

Еще раз приношу свои извинения.

С уважением, копирайтер Дмитрий Баканев.

Ничего сложного, никакой магии. Работает отменно — клиент после этого еще 3 текста заказал.

P.S. Дополнительная фишка в том, что мы даем клиенту скидку на все следующие заказы и, главное, правильно ее обосновываем. Известная тема, что плакат «распродажи 50%» работает гораздо хуже, чем «Магазин переезжает, распродажи 50%».

P.P.S. Если для вас скидка 25% — это много, дайте 10. Здесь же не в точном числе дело, а в самом факте.

Постовой
Дуэль по телефону или «Спасибо, нам ничего не надо»
— Ух ты, реклама алкоголя скоро появится в блогах
Удовольствие от письма и блоггинг - что между ними общего?
— А вы знаете, как быстро похудеть? Ответ есть.

Почитать с блога 
— Предложение от копирайтера: привлечение новых клиентов для вашего бизнеса
— Предложение от копирайтера: методы поиска клиентов для вашего бизнеса

Делайте бизнес, готовьтесь к новому году, читайте мой блог.
Всегда ваш, копирайтер Дмитрий Баканев.

Комментарии

на запись “Почему 90% фрилансеров зарабатывают меньше $1000 в месяц?”

  1. marketing-scout 15.12.2008 14:53

    Тут не в фрилансерах дело, а в том, что необязательность и привычка пропадать свойственна огромному количеству людей в России. Я ни разу с этим не сталкивался при работе с теми же немцами. А клиентов раздражает даже не столько факт задержки по срокам, сколько нежелание клиента отвечать на звонки или письма.

    Я тоже часто привлекаю фрилансеров по работе, и мне понадобилось не меньше трех лет, чтобы с большим трудом подобрать коллектив из специалистов, которые выполняют свои обязательства. При этом всегда нужен грамотный управленческий контроль.

  2. azbuka 15.12.2008 14:54

    Дима, считаю, что отмалчиваются и игнорят только дети или несерьезные люди. И знаешь, даже лучше, что именно сейчас это случилось. Представляешь если бы ты кинул им серьезный заказ?

  3. Bakanev Dmitriy 15.12.2008 15:03

    marketing-scout, согласен - необязательность вообще присуща многим и очень мешает нормальным деловым отношениям. Просто я показал конкретную ситуацию на примере фрилансеров.

    Тут ведь еще в чем дело - в том, что фрилансеру проще всего уйти от сложного контакта. Не отвечаешь на мейл и все. Если ты продажник в фирме, например, - тебе позвонят на городской. С тебя спросит начальник. А здесь - полная свобода.

  4. Bakanev Dmitriy 15.12.2008 15:04

    azbuka, ой, поверь мне, не только дети. Это многим взрослым людям свойственно. Знаешь, есть много начальников, которые дослужились до отдельного кабинета, но иногда не берут трубку - потому что знают, им позвонит тот самый человек.

  5. azbuka 15.12.2008 18:08

    Есть такое дело :)

  6. Дмитрий Кот 16.12.2008 22:47

    Дмитрий,
    а фрилансер по WP не тот ли, которого ты советовал в одном из прошлых постов? :)

  7. Bakanev Dmitriy 17.12.2008 08:05

    Дмитрий, нет, того, кого советовал, я нашел на замену тому, который сбежал:)

  8. Жомарт 18.12.2008 12:26

    С теми, кто скрывается и отмалчивается, лучше просто не иметь дело. Это просто несерьёзно.

  9. Carl91 09.02.2009 21:40

    У фрилансеров заработок зависит не от них а от работодателей которые предлагают им работу, а многие задания могут затянуться на несколько недель

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.