Интервью со спамером: «Главные качества успешного спамера - образованность и способность к импровизации»

Дата: 30.01.2009 |

На прошлой неделе ко мне постучался мой сегодняшний собеседник и спросил, почему это я не пропустил его комментарий, причем от женского лица? Я еще не встречал таких наглых спамеров, поэтому, пользуясь случаем, я решил взять у него интервью. Кстати, он мой тезка)

Дима, привет. Начну сразу с главного. Мне всегда было интересно, сколько зарабатывает человек, который спамит в блогах? Расскажи про свой опыт.

Здравствуйте. Конкретные цифры назвать сложно. Всё зависит от потраченного времени и от энтузиазма, с которым вы будете спамить в блогах. Если вы начинаете с нуля, как сделал это я, то 10-20$ в день, не больше. Мой рекорд с 3-х дневным опытом составляет 15$.

15$ это за сколько часов непрерывной работы?

Примерно 6-8 часов. Как повезёт.

Не так уж и плохо, в наши кризисные времена:). Я сразу отметил твой комментарий, он был осмысленный и разумный. Если бы не ссылка на явно левый сайт… Расскажи, откуда спамеры (давай будем называть это именно так. Без всякого негатива к этой профессии, конечно) берут идеи для универсальных комментариев, которые подходят для всех блогов? Это вас учит заказчик, или кто во что горазд?

Спамер — вряд ли профессия…. скорее всего - род занятий, безделья. Заказчики — у нас их называют «оптимизаторы» — люди, которые продвигают свой сайт. Существует инструкция и правила «постинга». Методы, схемы, приёмы, уловки - люди делятся ими между собой, на форумах. Но свой опыт и мастерство сложно передать другому человеку, в крайнем случае взаимопомощь заканчивается обменом базами. Это важнее.

Главными качествами успешного «спамера» я назвал бы образованность (первичный склад ума), способность импровизировать и включать воображение, оценивать обстановку и строгость модерации. Всё это служит гарантом для отличного комментария. А теперь задайте себе вопрос, действительно ли на нас можно повесить ярлычок «спамер» ? Я думаю, стоит разграничивать понятия и относить наше сообщество к «постерам».

Хорошо, пусть будет «постер»:) Дима, насчет комментов. А сколько нужно запостить комментариев (которые пройдут модерацию) за день, чтобы заработать 15$

Цена одной ссылки (анкора) в комментарии колеблется от 20 до 30 центов. Если взять среднюю цену 25 центов, ты получается цифра в 60 комментариев.

Понятно. А сколько процентов комментариев проходят отсев? Т.е. модерацию.

Модерацию очень сложно пройти. Многие авторы и модераторы блогов считают важнее не комментарий, а ссылку, размещённую в нём. 90% не проходит модерацию.

Ничего себе. Т.е. за день нужно запостить около 600, чтобы 60 прошло модерацию?

Нет. Всё зависит от базы, которую сам и собираешь (в поисковике по разным критериям и запросам). Постерам выгоднее блоги без модерации. На нашем пути они попадаются, но нечасто.

Ясно. Насчет вреда для блогов. Как постеры оценивают собственную деятельность и негативное отношение со стороны блоггеров? По мне, так блоггерам вред конкретный - ведь по сути получается, что я размещаю в своем блоге бесплатную ссылку, вместо того, чтобы получить законные несколько долларов за постовой.

Свою деятельность не считаю негативной. Предпринимаю попытки своим комментарием развить дискуссию со стороны читателей и оставить от себя полезную информацию. За счёт этого поднимая интерес (у подписчиков) к статье снова и снова. Зависит от того, на сколько принципиален автор (блоггер). Негативное отношение со стороны блоггеров к нам - удаление комментария или ссылки.

Понятно. Кстати, а вы как-то фильтруете блоги на  наличие тегов nofollow и noindex, или ваших заказчиков (оптимизаторов) это не волнует?

Конечно волнует. Это основные требования оплаты ссылки и постинга в целом. Блог должен быть > 0 тИЦ, не с бесплатного хостинга, не забанен поисковиком, и не содержать тега noindex. Тег nofollow в нашей системе принимается без претензий.

Ты упомянул про сообщество постеров. А ты не подскажешь, где такое сообщество существует? Пару линков на форумы или что-то вроде того

Выражусь точнее. Мы, постеры, участники системы. Принцип как у партнёрских программ. Если ко мне больше нет вопросов, то могу поделиться ссылкой, если она не будет публично опубликована для читателей. Только для удовлетворения Вашего любопытства и интереса.

Ну я хотел именно для читателей:) Хорошо, Дим, а ты выбираешь только те блоги, в отраслях которых разбираешься? Или при должном умении можно написать разумный комментарий к записи любой тематики?

Уровень моей скромной эрудиции не всегда позволяет вмешаться в уже наступившую дискуссию и дать ответ (руководствуясь своими собственными соображениями), регламентирующий свою индивидуальную позицию. Мой принцип - я перебираю все блоги подряд. Если отрасль для меня является отдалённой и статья совершенно не вызывает у меня интерес, всегда можно воспользоваться поисковиком, если ты оцениваешь шансы «удачного постинга» ближе к 100 процентам. Любые привлечённые дополнительные средства и источники информации - должны себя оправдать. Обидно бывает, что ты проделал такую работу, а после постинга твой коммент не появляется в связи с какими-либо неполадками.

Как спамер (ой прости, постер), как ты считаешь - как можно бороться с постерами? Сработают ли технологические методы, или единственный вариант - отключить ссылки в комментариях?

«Технологические методы против постеров» - даже не могу представить себе, как они будут выглядеть с технической стороны. Единственный способ - вручную, руководствуясь здравым смыслом, фильтровать и динамить комментарии. Отключать их можно в случае шквала авто-спама. Но опытные блоггеры, следящие за своими ресурсом, обновляют систему безопасности, движки и методы борьбы авто-спамом. С постерами Вам предстоит иметь дело лично. С одним из них, Дмитрий, вы познакомились и даже взяли интервью.

Дима, спасибо за ответы на вопросы. С меня, как и договорились, бонус). Удачи тебе во всех делах (только не в постинге!:) )

Постовой
О заработке для блоггеров и не только
Оптимизация, продвижение сайта от компании Биплан
— Отличные открытки для ваших близких
— Любите халяву? Ищите ее на форуме отдам даром

Почитать с блога 
Адекватных специалистов по wordpress просто нет? Неправда
— Предложение от копирайтера: активный поиск клиентов или грамотный маркетинг?

Понравилось интервью? Подпишитесь на RSS или получайте посты на email.
Всегда ваш, копирайтер Дмитрий Баканев.

Комментарии

на запись “Интервью со спамером: «Главные качества успешного спамера - образованность и способность к импровизации»”

  1. Cyb 30.01.2009 15:27

    А вот и долгожданное интервью. Хочу подправить один ньюанс. Я потсучался в аську и спросил, «не могли бы Вы пропустить мой коммент» (: разница есть (:

  2. Виктор Петрович 31.01.2009 15:42

    Не соглашусь насчёт пользы ссылок с блогов без модерации. Они практически не будут иметь веса для поисковых систем. Соттветственно и пользы от такой ссылки - «ноль». Лучше постараться получить качественную ссылку с модерируемого блога, чем 10-20 ссылок с немодерируемых.

  3. Андрей 02.02.2009 11:14

    Виктор Петрович, ваше утверждение по поводу бессмысленности ссылок с блогов без модерации обосновано только в том случае, если речь идет о заспамленных площадках. О тех, которые превратились в линкопомойки. В остальных случаях все прекрасно работает.

  4. Пузат в линкомаулия 02.02.2009 15:52

    Интервью у спаммера, такого я ещё не встречал, порадовали вы меня Дмитрий, спасибо.

  5. » Воскресная перелинковка #28 SWOTME!: Маркетинг прямого отклика 06.02.2009 21:59

    […] Дмитрий Баканев  взял интервью у спамера и остался при этом […]

  6. Bakanev Dmitriy 12.02.2009 16:55

    Cyb, пожалуй есть)

  7. VitaliyRain 03.03.2009 23:04

    Судя всего он работает в BBetter.ru, в принципе, если оставлен качественный комментарий, дополняющий статью, или дальше развивающий тему, я не смотрю на ссылку, это маленький презент, который подстегивает к активизации комментирования.

    Дальше, скажу о постинге… так как отношусь к нему вполне позитивно, зачастую работая в сервисе…

    Возьмем в реальной жизни (не в интернете) рекламного агента, он рекламирует товар, который ему безразличен, может ему не нравиться, но это его работа которая оплачена, можно провести параллель, постинг это оплаченная работа по рекламированию

    Конечно, постинг это не автоспам, и не ручные комментарии типа «какой интересный сайт», «какая познавательная статья» и т.д. Это вполне профессиональный комментарий, в принципе мини статья, так я понимаю, а это уже работа для профессионала.
    Все блогеры хотят иметь такие комментарии в блоге и в то же время отчаянно борются с ними))))

  8. Bakanev Dmitriy 06.03.2009 01:35

    VitaliyRain, не помню откуда, но есть очень хорошая мысль: «Аналогии лживы».

    Разница между постером и рекламным агентом в том, что рекламный агент работает в открытую и рекламирует в открытую. Если уж пытаться найти аналогию, то постер похож на журналиста, который под видом редакционного материала размещает проплаченную джинсу.

  9. VitaliyRain 06.03.2009 07:39

    Наша жизнь лжива, по отношению к нам, мы живем иллюзиями
    Я бы с удовольствием работал в сервисе со своим ником, но имя берется из из сервиса, это требование системы. (на счет открытости).
    А теперь на счет проплаченной джинсы, а вы уверены, что блогеры комментируют ради комментария, а не ради ссылки на свой ресурс??? Думаю, что на 90 процентов для них решающее значение имеет ссылка, т.е. в большинстве своем для них важна не тема статьи, а показатели Тиц и PR наличие тегов Nofollow или Noindex. При этом не думаю, что многие ресурсы комментирующх, намного лучше чем, те которые рекламируют постеры.
    Так что такое спам???

  10. Bakanev Dmitriy 26.03.2009 00:30

    VitaliyRain, для большинства нормальных блоггеров ссылка с комментариев имеет значение. Но совсем не из-за ТИЦ или ПР. А просто потому, что люди, видя хороший комментарий, заходят, читают, подписываются.

    Вы, полагаю, будет удивлены, но для большинства блоггеров ТИЦ и ПР вообще не имеют никакого значения. Для меня в том числе.

  11. VitaliyRain 29.03.2009 13:33

    Все в начале пути блогера начинали комментировать из-за ссылок, чем сейчас занимаются многие молодые блогеры и я этом их совсем не обвиняю, думаю что показатели ТИЦ и PR для Вас не то что бы важны, но имеют определенное значение, иначе вы бы не убирали ссылки в тег Noindex и принадлежали Dofollow движению, как многие блогерры

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.