Подборка цитат об образовании копирайтера и вообще образовании в рекламе

Дата: 01.04.2009 |

Помнится, я публиковал занимательное интервью с одним ТОПом сетевого рекламного агентства. Эта подборочка логически продолжает тему образования в рекламе.

Клод Хопкинс. Моя жизнь в рекламе

«Но скажите мне, как профессор, который провел всю жизнь в образовательном монастыре, может учить рекламе или практике бизнеса? Эти предметы принадлежат жизненной школе реального бизнеса. И никак иначе их не освоишь. На ту тему я беседовал с сотнями людей. И встречал людей, которые, будучи необразованными, наделяли образованных людей неким ореолом. Я посещал колледжи, бывал в классах, слушал лекции. Что касается рекламы, то здесь можно больше узнать за неделю, общаясь с фермерами, чем за год, проведенный в аудитории. «

Клод Хопкинс. Моя жизнь в рекламе

Сейчас же к нам толпами приходят выпускники колледжей и заявляют: «У нас есть образование, мы владеем литературным стилем». И я отвечаю, что и то и другое является недостатком.»

Дэвид Огилви, Огилви о Рекламе

Восемьдесят сень университетов в США предлагают обучение на спецкурсах по специальности «рекламное дело», причем многие даже выдают дипломы. Однако, за редким исключением, преподавателям там заметно не хватает практического опыта, чтобы научить своих студентов чему-нибудь дельному. Большинство профессоров сетуют на низкое качество учебников. при том что никто из них не решается написать свой собственный. Подавляющая часть выпускников подобных курсов устраивается на работу в маленькие РА, так как киты нашего бизнеса предпочитают наниматься людей, обогативших свой мозг академическими знаниями в области истории, языкознания, экономики и т.д.

Андрей Шипилов, создатель онлайн-журнала «Компьютерра-онлайн»

Что касается вопроса о журналистском образовании, то сейчас реальность такова, что журналистский диплом, полученный в последние пятнадцать лет, лично для меня весомый повод, для того чтобы не брать его обладателя на работу. Это скорее огромный минус, нежели плюс. Источник.

Последняя цитата не совсем про рекламу, но также является показательной.

Постовой
Интервью со Стивом Павлиной (stevepavlina.com)
Сокращения? Страх? Депрессия? Не здесь и не сейчас!
Акция: социалки в обмен на постовые

Комментарии

на запись “Подборка цитат об образовании копирайтера и вообще образовании в рекламе”

  1. Аня 01.04.2009 12:40

    Насчет излишней энциклопедичности преподавателей - давняя проблема, и не только в сфере рекламы…

  2. Bakanev Dmitriy 10.04.2009 02:38

    В сфере любых псевдо-наук она используется

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.