Как делать бизнес с друзьями

Дата: 23.10.2008 |

Однажды, я понял, как делать бизнес с друзьями.

Еще давно прочитал где-то про американских юристов, которым предлагали помочь пенсионерам. И предлагали цену что-то вроде 30$ в час, при рыночной стоимости 100$ в час. Большинство юристов отказались. Тогда им предложили сделать работу бесплатно - и они согласились. Почему?

Потому, что они были в разных ролях. В первом случае им предложили роль «работающих задешево». Во втором случае их ставили в роль «Бескорыстно помогающих пенсионерам». Вторая им явно пришлась по душе.

Так же и с друзьями. Представьте, что вы и ваши двое друзей создают бизнес. При этом вы остаетесь друзьями, ходите на вечеринки, встречаетесь в одной компании, отдыхаете вместе и т.д. Думаете такая ситуация обязательно приведет к потере друзей и/или бизнеса? Совсем не обязательно, если вы будете придерживаться одного правила:

Нужно всегда понимать, в какой роли ты находишься

Если вы просите у друга дать машину на вечер, то он может позволить себе роль «оказывающего дружескую услугу и ничего не просящего взамен». Если друг уже 3 недели забивает на бизнес, а вы работаете за двоих, то роль «бескорыстно оказывающего дружескую услугу» здесь для вас невыгодна и неадекватна, хотя друг может попытаться вас в нее поставить.

Что происходит дальше? Вы говорите: «Слушай, а чего ты не работаешь совсем уже 3 недели». А он отвечает: «А чего ты мелочишься? Я же не спрашиваю, что ты у меня машину берешь каждую неделю». Т.е. он решил, раз оказывает дружескую услугу, то может рассчитывать на поблажки в бизнесе.

Лично у меня есть внутри рычажок «Дружба/бизнес». Как машина не может ехать одновременно на 1й и на 5й скорости, так и у меня этот рычаг не может занимать сразу два положения. Или-или.

Если такой рычаг есть, то бизнес с друзьями превращается из бомбы замедленного действия в сплошное удовольствие. Да и плюсов много: ты и человека знаешь лучше, и ментальность похожа, и взгляды на многие вещи совпадают, и договориться гораздо проще. Я уж молчу про элемент доверия.

Не забудь подписаться на мой RSS или на получение постов на email.
Всегда твой, копирайтер Дмитрий Баканев.

Кейсы с примерами роста продаж у клиентов бюро Баканева

— 1.Как искать клиентов и увеличить посещаемость до 1000 человек в день? Читайте
— 2. Как повысить эффективность продаж для фотографов и молодых мам?
— 3. Реальные пути повышения эффективности продаж - история одно из клиентов бюро

.
Постовой:

Маркетинг во время кризиса. Что дать клиентам?
Чему предприниматели должны поучиться у Эйнштейна?
Самый прибыльный киногерой в истории 10 правил. Некоторые попали в точку.
Один секрет холодных звонков: как сделать так, чтобы вас не посылали?

Комментарии

на запись “Как делать бизнес с друзьями”

  1. seo deluxe 26.10.2008 09:51

    У меня такого рычажка нет, есть не удачный опыт. Всегда считал, что дуржбу нужно делать на бизнесе, а не бизнес на дружбе.

  2. Bakanev Dmitriy 27.10.2008 11:07

    seo deluxe, а какая разница в итоге?

  3. Миха - идеи интернет бизнеса 04.11.2008 04:08

    Бизнес с друзьями надо делать по модели, обкатанной «братвой». В случае косяка с чьей-то стороны - строгий ответ. Наличие «общака» - чтобы не было соблазна тратить больше, чем нужно. взимовыручка, общая замешанность в каких-то делах, типа уплаты от налогов или общим участии в авантюрах против конкурентов.
    Вот так получается строить бизнес с друзьми. В противном случае, должно сильно повести с людьми, чтобы что-то получилось.

  4. Bakanev Dmitriy 04.11.2008 15:52

    Михаил, модель братвы не везде можно внедрить, как мне кажется, потому что там работают законы силы и страха смерти. В обычно мире, среди законопослушных людей, ответ за косяк не несет в себе такой силы - ну не ответил, ну и что?))

  5. Миха - идеи интернет бизнеса 05.11.2008 03:42

    Ну и в морду! В морду ему!
    Какая тут «дружба» может быть.
    Имею тут ввиду гораздо более глубокие вещи, чем поверностные, типа страха «смерти».

  6. Bakanev Dmitriy 05.11.2008 15:05

    С одной стороны согласен. А с другой - многие идеалы и понятия братвы как раз на страхе строятся.

    Вот взять общак. Мне кажется, что такая модель возможна только в криминальной среде, ибо там есть реальный регулятор - страх смерти, причем неминуемой. Никто не может уйти с общаком, и не быть наказанным. Тебя все равно найдут, рано или поздно.

    Попробуй внедрить это в обычной среде - обязательно своя крыса найдется:)

  7. Миха 08.11.2008 07:41

    Да и в обычной среде найдут крысу - мало не покажется. Да и ладно с общаком, легальные доходы можно контролировать более простым и безопасным способом , чем доверять кому-то общак.
    По поводу «смерти». В Библии есть такая мысль: «Вы слышали, что сказано древними: кто убьет - подлежит суду, а Я говорю вам, всякий кто скажет брату своему «безумный» - подлежит суду». (примерно так) Т.е. Он равняет убийство и признание ч-ка безумным, например, или ничтожным. А ведь так и есть: решил ты про друга, что он безумен, и фактически ты его убил для себя, ты с ним больше не общаешься. Ты убил для себя не только друга, но и ч-ка вообще. Т.е. грубо говоря, каждый друг, кто в бизе, должен понимать, что если он будет косячить - от его убьют на всегда, т.е. он навсегда потеряет всех своих друзей с кем он работал. Так «убить» можно дружбу, ч-ка вообще, а после этого с теперь уже «не-другом» и разговаривать можно соответственно, как с посторонним ч-ком. Т.е. поэтапное понижение в статсе в своих глазах и в глазах всей компании.
    Вобщем, сложная это тема… как ни крути.

  8. Bakanev Dmitriy 09.11.2008 14:57

    Миха, благодаря тебе, добавлю пожалуй в описание блога еще одно слово. Блог о рекламе, маркетинге, продажах и ФИЛОСОФИИ :)

Оставить комментарий





В поле "имя" указывайте свое имя или ник, а не ключевое слово. В поле "сайт" указывайте свой личный блог (а не какие-то непонятные сайты). Иначе комментарий не пройдет модерацию. Спасибо.